16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Деньги взыскали с человека, который предоставил свой счет мошенникам.

По иску прокурора Советского района города Волгограда в пользу 75-летней пенсионерки взыскано 1,5 млн рублей с лица, предоставившего свои данные мошенникам для оформления банковского счета.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Ситуация началась с того, что пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что ее сбережения были похищены мошенниками. Для "возврата" денег он запросил у нее персональные данные, которые женщина предоставила. В результате с ее счета было похищено свыше 1,3 млн рублей.

Деньги были переведены на банковскую карту 27-летней жительницы Зеленодольска в Республику Татарстан, которая за вознаграждение предоставила мошенникам свои паспортные данные для открытия счета.

- Согласно законодательству лицо, незаконно обогатившееся за счет другого, обязано вернуть полученное имущество, - пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ. - Прокуратура подала иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан постановил взыскать с данной женщины более 1,5 млн рублей в пользу пенсионерки. Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения. Расследование уголовного дела о мошенничестве продолжается под контролем прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

Календарь