16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Деньги взыскали с человека, который предоставил свой счет мошенникам.

По иску прокурора Советского района города Волгограда в пользу 75-летней пенсионерки взыскано 1,5 млн рублей с лица, предоставившего свои данные мошенникам для оформления банковского счета.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Ситуация началась с того, что пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что ее сбережения были похищены мошенниками. Для "возврата" денег он запросил у нее персональные данные, которые женщина предоставила. В результате с ее счета было похищено свыше 1,3 млн рублей.

Деньги были переведены на банковскую карту 27-летней жительницы Зеленодольска в Республику Татарстан, которая за вознаграждение предоставила мошенникам свои паспортные данные для открытия счета.

- Согласно законодательству лицо, незаконно обогатившееся за счет другого, обязано вернуть полученное имущество, - пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ. - Прокуратура подала иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан постановил взыскать с данной женщины более 1,5 млн рублей в пользу пенсионерки. Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения. Расследование уголовного дела о мошенничестве продолжается под контролем прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

25 Дек, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

25 Дек, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

Календарь