16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули 1,5 млн рублей, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Деньги взыскали с человека, который предоставил свой счет мошенникам.

По иску прокурора Советского района города Волгограда в пользу 75-летней пенсионерки взыскано 1,5 млн рублей с лица, предоставившего свои данные мошенникам для оформления банковского счета.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Ситуация началась с того, что пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что ее сбережения были похищены мошенниками. Для "возврата" денег он запросил у нее персональные данные, которые женщина предоставила. В результате с ее счета было похищено свыше 1,3 млн рублей.

Деньги были переведены на банковскую карту 27-летней жительницы Зеленодольска в Республику Татарстан, которая за вознаграждение предоставила мошенникам свои паспортные данные для открытия счета.

- Согласно законодательству лицо, незаконно обогатившееся за счет другого, обязано вернуть полученное имущество, - пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ. - Прокуратура подала иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан постановил взыскать с данной женщины более 1,5 млн рублей в пользу пенсионерки. Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения. Расследование уголовного дела о мошенничестве продолжается под контролем прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

11:59, Общество

В Волгоградской области на торгах продают земельный участок, автомобили «Киа» и «Рено»

11:50, Общество

Путин отметил госнаградами четверых волгоградцев

11:47, Общество

В Волгограде сварщикам готовы платить 190 тысяч рублей

11:45, Общество

Пенсионеров Волгограда предупредили о новом способе обмана с электросчетчиками

11:42, Криминал

Волгоградец получил «строгача» за сотни метров украденного кабеля

11:32, Общество

В Волгоградской области увеличили единовременную выплату отдельной категории участников СВО

11:28, Происшествия

Автомобиль сгорел в Камышине Волгоградской области

11:27, Общество

Неделя безопасности дорожного движения проходит в Волгограде

11:24, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть астероид 2025 FA22

11:19, ЖКХ

57-летний участок водовода меняют в Волгограде

11:16, Спорт

Регбисты «Ротора» сыграют с «Балтийским Штормом» в Волгограде

11:04, Общество

В Волжском передали награды родным погибших героев СВО

11:04, Здоровье

Как мобильные телефоны могут влиять на здоровье, рассказали волгоградские врачи

10:59, Общество

130 тонн молочной продукции отправил Волгоград в Казахстан

10:50, Здоровье

Четверо волгоградских детей заболели бруцеллезом

10:50, Общество

Волгоградские аграрии отправили в Египет горох и нут

10:43, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде дан старт всероссийским соревнованиям пожарных

10:39, Общество

Финансовой грамотности юных волгоградцев учат супергерои

10:37, Общество

Новый размер платы за детсады установили в Волгоградской области

Календарь