16+
Криминал

В Камышине 20-летнего студента осудили за оправдание нацизма

В Камышине 20-летнего студента осудили за оправдание нацизма
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодого человека оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В Волгоградской области вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма, главным фигурантом которого стал 20-летний студент из города Камышина.

Ранее журналисты «Городских вестей» сообщали, что молодой человек одобрял преступную деятельность Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны. В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области журналисты издания узнали, что уголовное дело в отношении юноши рассматривал Камышинский городской суд.

— В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 22 июня 2020 года обвиняемый в сети интернет, используя мобильный телефон, разместил ранее подготовленный им текст, в котором он одобрял и оправдывал идеи нацизма и преступную деятельность Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны, — прокомментировали в пресс-службе регионального ведомства. — Также волгоградец оправдывал действия Гитлера по развязыванию Второй мировой войны, что, согласно приговору Международного трибунала, является актом явной агрессии и преступлением.

Своими действиями молодой житель Камышина, используя всемирную паутину, цинично и безнравственно одобрил совершенные в годы войны преступления, которые установлены приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области журналистам издания сообщили, что Камышинский городской суд признал 20-летнего студента виновным в реабилитации нацизма и приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

Календарь