16+
Криминал

В Камышине 20-летнего студента осудили за оправдание нацизма

В Камышине 20-летнего студента осудили за оправдание нацизма
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодого человека оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В Волгоградской области вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма, главным фигурантом которого стал 20-летний студент из города Камышина.

Ранее журналисты «Городских вестей» сообщали, что молодой человек одобрял преступную деятельность Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны. В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области журналисты издания узнали, что уголовное дело в отношении юноши рассматривал Камышинский городской суд.

— В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 22 июня 2020 года обвиняемый в сети интернет, используя мобильный телефон, разместил ранее подготовленный им текст, в котором он одобрял и оправдывал идеи нацизма и преступную деятельность Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны, — прокомментировали в пресс-службе регионального ведомства. — Также волгоградец оправдывал действия Гитлера по развязыванию Второй мировой войны, что, согласно приговору Международного трибунала, является актом явной агрессии и преступлением.

Своими действиями молодой житель Камышина, используя всемирную паутину, цинично и безнравственно одобрил совершенные в годы войны преступления, которые установлены приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области журналистам издания сообщили, что Камышинский городской суд признал 20-летнего студента виновным в реабилитации нацизма и приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь