16+
Криминал

В Волгограде осудят коммерсанта, не заплатившего 90 млн рублей налогов

В Волгограде осудят коммерсанта, не заплатившего 90 млн рублей налогов
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Он обвиняется во взяточничестве и мошенничестве.

В Волгоградской области следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 62-летнего коммерсанта.

Мужчину подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере 90 миллионов рублей, во взяточничестве и в мошеннических действиях. Следственные органы установили, что на протяжении нескольких лет бизнесмен намеренно не платил налоги. В результате образовался долг в размере свыше 90 миллионов рублей.

- Осенью 2022 года директор коммерческой организации вместе со своим заместителем был в Москве, - прокомментировала Дарья Буянова, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ, - там они встретились со своим товарищем, которому рассказали о проблемах с налоговым органом и изложили свою просьбу передачи взятки должностным лицам ФНС России за непривлечение к ответственности за налоговые правонарушения. Мужчина, в свою очередь, сообщил, что у него есть двое знакомых, через которых возможно передать взятку. В ходе встречи была оговорена и сумма взятки – 45 миллионов рублей, 25 из которых необходимо было передать сразу, а оставшиеся 20 ближе к завершению всех мероприятий.

В период с октября по декабрь 2022 года коммерсант и его заместитель передали посредникам денежные средства в общей сумме около 15 миллионов рублей, которые предназначались в качестве взятки сотрудникам налоговой службы. На самом деле посредники не собирались передавать деньги, поскольку не имели каких-либо знакомых в системе ФНС, а присвоили всю сумму себе.

В рамках расследования уголовного дела выяснилось, что зимой 2023 года к коммерсанту обратился его знакомый с просьбой оказать помощь с налоговой службой по аналогичному сценарию - дать взятки и налоги не платить совсем. Коммерсант согласился помочь, заявив, что надо передать не менее 20 млн рублей. Однако, получив эту сумму, он и его заместитель израсходовали ее на свои собственные нужды.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

Календарь