16+
Криминал

В Волгограде осудили зачинщиков дорожной перестрелки, справлявших нужду у дороги

В Волгограде осудили зачинщиков дорожной перестрелки, справлявших нужду у дороги
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Суд дал больше 15 лет лишения свободы на двоих. Дела еще двух соучастников рассматриваются отдельно.

Сегодня, 22 ноября, Дзержинской районный суд Волгограда огласил приговор в отношении двух зачинщиков дорожного конфликта, устроивших перестрелку на автотрассе в конце осени 2021 года.

На скамье подсудимых оказались два жителя Волгограда - 25-летний и 29-летний мужчины. Оба признаны виновными в укрывательстве покушения на убийство и в незаконном обороте оружия. В этом деле присутствовал еще один участник, который также стал фигурантом резонансного уголовного дела. Но материалы в отношении него были выделены в отдельное производство.

Эта криминальная история произошла ровно год назад. 17 ноября 2021 года на рассвете фигуранты уголовного дела с двумя знакомыми ехали на автомобиле в Дзержинском районе Волгограда. На пересечении улиц Краснополянской и 51-й Гвардейской один из пассажиров попросил остановить машину. Он вышел из автомобиля, как потом он сам пояснит следователям, справить нужду. А водитель в это время включил сигналы аварийной остановки. Мимо проезжал другой автомобиль, и его владелец посчитал, что остановившейся машине с аварийными сигналами требуется помощь. Водитель попытался предложить свою помощь, но в ответ знакомый двух фигурантов уголовного дела произвел шесть прицельных выстрелов из пистолета в волгоградца, готового помочь справиться с техническими неполадками авто.

В ГУ МВД России по Волгоградской области "Городские вести" на тот момент получили информацию, что инцидент был зарегистрирован в 4 часа утра. За помощью к полицейским обратился мужчина с огнестрельным ранением в голову. Ему срочно вызвали скорую помощь, а информацию о произошедшем передали в дежурную часть, а также нарядам и патрулям, которые в этот час несли службу в Волгограде.

В распоряжении журналистов издания оказались фото и видео, полученные с места дорожного конфликта. Буквально через несколько часов оперативники следственно-оперативной группы отдела полиции № 3 УМВД по Волгограду установили картину произошедшего: потрепевший ехал на своей "семерке" и всего лишь предложил помощь водителю и пассажирам авто, включившего аварийные сигналы буквально на дороге. Но после того, как в его сторону были произведены несколько выстрелов, а один оказался точным, истекая кровью, пострадавший сумел выбраться из автомобиля, убежать с дороги и обратиться за помощью.

Позже выяснилось, что молодые люди выключили аварийные сигналы и уехали с места ЧП, не побеспокоившись о пострадавшем. Позже они помогли своему сообщнику скрыть следы преступления и избавиться от главной улики - от пистолета.

- Волгоградец, который получил огнестрельное ранение головы, выжил только благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи, - рассказали журналистам "Городских вестей" в облздраве. - Утром 17 ноября он был доставлен в больницу №25. Мужчина долгое время был без сознания в отделении реанимации. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, организованы проверки и следственные мероприятия. Дело дошло до суда. В ходе судебного разбирательства, о котором сегодня журналистам "Городских вестей" сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, выяснилось, что ни один из фигурантов уголовного дела своей вины не признал.

- С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил 25-летнего фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - 29-летнего к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание обоим осужденным судом определено в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания каждому из осужденных назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Ранее избранная мужчинам мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Сообщник осужденных, заключивший с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, за аналогичные деяния приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении основного фигуранта, обвиняемого в покушении на убийство и незаконном обороте оружия, находится на стадии судебного рассмотрения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

Календарь