16+
Криминал

В Волгограде осудили руководителя потребительского кооператива «Первый пенсионный»

В Волгограде осудили руководителя потребительского кооператива  «Первый пенсионный»
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке приговор Центрального районного суда.

Сегодня, 28 марта, в Волгограде в законную силу вступил приговор, вынесенный 14 декабря 2022 года руководителю потребительского кооператива "Первый пенсионный".

53-летний Евгений Попов (Ковалевич) проведет в исправительной колонии общего режима 6 лет. Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области. Он был признан виновным в мошенничестве.

- Судом первой инстанции он признан виновным в совершении мошенничества, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взамодействию со СМИ, - суд назначил наказание 6 лет лишения свободы.

В рамках судебного разбирательства было установлено, что мужчина учредил и был фактическим директором потребительского кооператива "Первый пенсионный". В период с октября 2019 года по июнь 2020 года принимал вклады от населения. При этом клиентам гарантировалась выплата высоких процентов и страхование финансовых рисков.

На самом деле привлечение денег от волгоградцев осуществлялось по схеме финансовой пирамиды. Ее директор создавал видимость платежеспособности и даже выплатил проценты первым вкладчикам. Затем выплаты прекратились, а сам хозяин кооператива отправился в Москву, где потратил на личные нужды вклады волгоградцев.

В числе пострадавших оказались 23 человека. Им причинен ущерб в размере около 6 миллионов рублей. Во время суда мужчина вину в инкриминируемом деянии признал частично, обжаловав приговор в апелляционном порядке и просив снизить назначенное наказание.

- Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости приговора суда первой инстанции в отношении Попова (Ковалевича), оставив его без изменения, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области. - Приговор суда вступил в законную силу. Судом оставлены без изменения решения об удовлетворении исков потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Исполнение судебных решений будет произведено за счет ранее арестованных денежных средств и имущества Попова (Ковалевича) в сумме более 6,8 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:49, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

18:33, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

18:16, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

17:59, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

17:43, Инфраструктура

В Волгоградской области открылась новая мини-арена для ГТО

17:21, Общество

В Волгограде с начала месяца в ДТП пострадали 4 несовершеннолетних

17:00, Общество

В Камышине вскрыли мошенничество с земельным участком

16:42, Транспорт

14 сентября назначены дополнительные рейсы городских электричек в Волгограде

15:48, Криминал

Молодой волгоградец нанялся курьером к аферистам и был задержан

15:35, Общество

Бойца из Волгоградской области похоронят спустя почти год после его гибели

15:23, Криминал

Замглавврача ЦРБ волгоградское следствие обвиняет во взяточничестве

15:14, Культура

15 сентября Волгоградконцерт откроет новый сезон выступлений

15:00, Здоровье

Свое 120-летие отмечает одна из старейших больниц Волгоградской области

14:56, Общество

Володин считает, что участники СВО должны преподавать во всех российских школах

14:30, Общество

104 года исполнилось фронтовой медсестре из Волгоградской области

14:30, Общество

Аналитики фиксируют рост интереса к русской классике

14:20, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Почивалов из Камышина

14:11, Общество

27 жителей села Волгоградской области получили ключи от новых квартир

14:01, Общество

О самом опасном дне осени предупредили волгоградцев

13:59, Здоровье

Врачи предупредили волгоградцев об опасности блэкаута

Календарь