16+
Криминал

В Волгограде осудили офицера, избившего сержанта саперной лопатой

Он "проучил" контрактника за перенос имущества роты в другое помещение.

Только недавно "Городские вести" сообщали о суде над офицером, который избил рядового поварешкой до сотрясения мозга, и вот новое происшествие с офицером, распустившего руки в отношении подчиненного.

Как сообщили в Военном следственном управлении СК РФ по Южному военному округу, в Волгограде за применение насилия к сержанту контрактной службы осужден офицер Дмитрий Сивков. Командир взвода войсковой части 74507 по Камышинскому гарнизону Сивков в январе этого года, находясь в отпуске, узнал о пропаже вверенного ему имущества.

Он обратился с заявлением о краже в органы военной прокуратуры гарнизона, которые в ходе проверки установили, что в действительности данное имущество не похищено, а перенесено в другое помещение роты с целью обратить внимание Сивкова на более ответственное отношение к его хранению. Позже Сивков узнал, что к этому розыгрышу причастен старший сержант контрактной службы, исполняющий обязанности старшины роты, для которого он является начальником по воинскому званию.

Естественно, офицеру не понравилось, что сержант выставил его в глупом виде. Да еще отказывался отвечать на его вопросы. Однако гнев офицера перешел все границы. Сивков вспылил и нанес подчиненному малой пехотной лопатой не менее шести ударов. В результате побоев сержанту были нанесены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а также повреждения, повлекшие средней тяжести и легкий вред здоровью. После применения насилия Сивков оказал потерпевшему первую медицинскую помощь. В ходе предварительного следствия командир взвода признал свою вину в содеянном и загладил вред, причиненный потерпевшему, отметили в Военном следственном управлении.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Дмитрию Сивкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, а также права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, на срок один год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Общество

У волгоградца новое китайское авто поржавело через неделю

08:17, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

07:53, Общество

Очаг опасной болезни выявили под Волгоградом

07:17, Общество

Волгоградцам назвали сумму повышения пенсий в 2026 году

06:54, Образование

В Волгограде участники СВО смогут повторно бесплатно поступить в колледж

06:29, Общество

В Волгограде детские пособия выплатят до праздников

06:18, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

06:01, Транспорт

Росавиация ночью 24 октября закрыла аэропорт Волгограда

02:05, Общество

Что нельзя делать 24 октября, чтобы не быть нищим и проклятым

23 Окт, Инфраструктура

Идет поиск проектировщика моста через Волгу на остров Сарпинский

23 Окт, Общество

Рекордное похолодание до -6º ждет волгоградцев

23 Окт, Общество

Продажа, выселение и дети: что нужно учитывать владельцам жилья

23 Окт, Транспорт

График движения пригородных поездов частично изменили для волгоградцев

23 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые и студенты волгоградского технического вуза помогут внедрять новые технологии в ЖКХ

23 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 октября

23 Окт, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «аварии» на складе

23 Окт, Происшествия

ДТП с шестью автомобилями произошло на юге Волгограда

23 Окт, Общество

Кому и когда положено единое пособие на детей, объяснили волгоградцам

23 Окт, Происшествия

Мошенники атакуют пожилых волгоградцев звонками на «домашний» телефон

23 Окт, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

Календарь