16+
Криминал

В Волгограде осудили мошенников-страховщиков

10 Фев 13:26
В Волгограде осудили мошенников-страховщиков
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Государственное обвинение по резонансному уголовному делу поддерживала прокурор Лариса Шувалова.

В Волгограде завершилось громкое судебное разбирательство, связанное с масштабным мошенничеством в сфере страхования.

Центральный районный суд города вынес приговор в отношении четырех участников организованной преступной группы, которые были признаны виновными в совершении ряда серьезных преступлений. Среди них — мошенничество в особо крупном размере, фальсификация доказательств и подделка официальных документов. Государственное обвинение в процессе поддерживала старший помощник прокурора Центрального района Волгограда Лариса Викторовна Шувалова. Суд установил, что преступная группа действовала с сентября 2015 по декабрь 2016 года. Подсудимые занимали руководящие должности в ООО «Верный выбор» и других связанных с ним организациях, которые специализировались на услугах в области автострахования.

Со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что преступники организовали схему, в рамках которой они искусственно создавали фиктивные дорожно-транспортные происшествия, а затем взыскивали с страховых компаний деньги за якобы нанесенный ущерб. Для этого они использовали поддельные документы, включая так называемые «европротоколы» — извещения о ДТП, которые оформлялись их сообщниками, выступавшими в роли аварийных комиссаров.

- В результате этих махинаций страховым компаниям был нанесен ущерб на сумму более 17,5 миллиона рублей, - пояснили в надзорном ведомстве. - Из них 15 миллионов рублей были похищены через взыскание ущерба за фиктивные аварии, а еще 2,5 миллиона — через поддельные «европротоколы».

Несмотря на собранные доказательства, подсудимые не признали свою вину. Однако суд, учитывая степень участия каждого из них, обстоятельства совершения преступлений и личные характеристики, вынес суровый приговор. Участники группы были приговорены к лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора все четверо были взяты под стражу прямо в зале суда. Однако приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке

В прокуратуре отметили, что это дело — лишь часть масштабного расследования. В настоящее время в Центральном районном суде Волгограда рассматриваются уголовные дела еще в отношении пяти участников и руководителей преступной группы. Ранее более 100 человек, связанных с этой организованной группой, уже были привлечены к уголовной ответственности за аналогичные мошеннические действия.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали, что в Волгоградской области осудили двух бывших судебных приставов и адвоката.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

Календарь