16+
Криминал

В Волгограде осудили мошенников, «ремонтирующих» пластиковые окна

В Волгограде осудили мошенников, «ремонтирующих» пластиковые окна
Фото: Прокуратура Волгоградской области

Жертвами злоумышленников становились пенсионеры.

Сегодня, 7 марта, в Волгограде вынесен приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством под видом ремонта пластиковых окон.

Ворошиловский районный суд признал четырех фигурантов виновными в совершении преступлений. Государственное обвинение в суде поддерживал старший помощник прокурора Ворошиловского района Олег Чернышов. Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона журналисты "Городских вестей" сообщают: в рамках судебного разбирательства стало известно, что с ноября 2020 года по апрель 2021 года подсудимые и их сообщники обманывали пожилых жителей Волгограда, навязывая им ненужные услуги по замене и обслуживанию пластиковых окон.

Преступники приходили к пенсионерам, убеждали их в необходимости ремонта, а затем намеренно повреждали фурнитуру окон, чтобы создать видимость неисправности. После получения денег от потерпевших они «исправляли» собственные повреждения, не выполняя реальных работ. В одном из эпизодов злоумышленники обманули 84-летнего пенсионера, заявив, что деревянные окна в регионе запрещены, и получили от него около 80 тысяч рублей за мнимую замену конструкций. Однако свои обязательства они так и не выполнили.

Всего жертвами мошенников стали 12 пожилых жителей Волгоградской области в возрасте от 72 до 85 лет. Общий ущерб, причиненный преступной группой, превысил 900 тысяч рублей.

Суд учел все обстоятельства дела, личность подсудимых и позицию государственного обвинения, после чего вынес приговор. Участники преступной группы были приговорены к лишению свободы на срок от 2 лет 8 месяцев до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора фигуранты были взяты под стражу прямо в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Ранее в отношении организатора преступной группы и еще одного сообщника уже были вынесены обвинительные приговоры.

Ранее "Городские вести" писали, что в Волгограде полицейским могут поднять зарплату.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

18:05, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

17:50, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

17:30, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

Календарь