16+
Криминал

В Волгограде осудили лжериелторов, обманувших людей на 39 млн рублей

Две мошенницы "развели на деньги" 77 жителей Волгоградской области.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сегодня осудили двух волгоградок: 42-летнюю Ирину Ирикинову и 27-летнюю Ольгу Аржанову. Дзержинский районный суд Волгограда признал их виновными.

В период с 2015 по 2017 годы мошенницы-сообщницы под видом оказания риелторских услуг привлекали деньги от населения якобы для приобретения квартир по низкой стоимости.

Они сообщали гражданам, что снижение стоимости жилья будет возможно в том числе, за счет государственных программ.

Как сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, для получения так называемых муниципальных квартир лжериелторы предлагали своим жертвам внести часть денег, по их словам, предназначавшихся для дальнейшей передачи сотрудникам органов местного самоуправления. Проще говоря, на взятки сотрудникам мэрии.

Мошенники даже демонстрировали доверчивым людям фотографии их будущих квартир. На самом деле эти фото были скачаны из интернета. Не всегда такие квартиры были вообще в Волгограде.

После получения согласия с гражданином заключался предварительный договор купли-продажи квартиры, который в установленном законодательством порядке не регистрировался.

Увидев на фото красивые и светлые квартиры, которые продаются по такой привлекательной цене, люди передавали мошенницам задаток за недвижимость. А мошенницы и не думали искать людям реальные квартиры и оказывать настоящие риелторские услуги. Они просто прикарманивали эти деньги и тратили их на свои прихоти.

Таким способом Ирикиновой и Аржановой удалось получить от 77 граждан более 39 миллионов рублей.

На стадии расследования сообщницы полностью признали свою вину.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района Волгограда.

Расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

В итоге суд приговорил Ирину Ирикинову к шести годам лишения свободы, Ольгу Аржанову – к пяти годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обеим осужденным назначены штрафы в размере 500 тыс. рублей каждой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

Как дать отпор коллекторам, расскажут волгоградцам приставы

10:35, Транспорт

Волгоградцев начнут штрафовать за "самозахват" парковочных мест во дворах

10:34, Общество

О новых правилах обращения с ТКО напомнили волгоградцам

10:19, Общество

1 Сентября в Волгограде будет жарко и солнечно

10:10, Общество

69% волгоградцев поддерживают полный запрет вейпов

10:01, Общество

В Волгоградской области проверили качество тепличных огурцов нового урожая

09:54, Транспорт

С 1 сентября для автомобилистов вступают в силу новые правила

09:52, Общество

31,5 тысячи тонн кормов отправили из Волгоградской области в Иран

09:49, Культура

В Волгоград едет оперный театр из Удмуртии

09:34, Необычное

«Космический поезд» Илона Маска узрят волгоградцы 27 августа

09:30, ЖКХ

Света 27 августа не будет в трех районах Волгограда

09:29, Общество

Волгоградцам обещают повысить пенсии на 9 % в 2026 году

09:28, Происшествия

Легковушка выехала на ж/д пути перед локомотивом под Волгоградом

09:17, Спорт

В Волгоградской области наградили яхтсменов

09:12, Экономика

Почти 5 миллионов рублей задолжали работодатели волгоградцам

09:05, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез нуждающийся в медпомощи мужчина

08:56, Криминал

17 соток конопли уничтожили волгоградские полицейские

08:48, Бизнес

Волгоградский центр «Мой бизнес» стал одним из лучших в России

08:28, Общество

В Волжском мужчина под покровом ночи испражнился на Чебурашку

07:58, Культура

Известная актриса снимает в Волгограде тревел-программу

Календарь