16+
Криминал

В Волгограде осудили лжериелторов, обманувших людей на 39 млн рублей

Две мошенницы "развели на деньги" 77 жителей Волгоградской области.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сегодня осудили двух волгоградок: 42-летнюю Ирину Ирикинову и 27-летнюю Ольгу Аржанову. Дзержинский районный суд Волгограда признал их виновными.

В период с 2015 по 2017 годы мошенницы-сообщницы под видом оказания риелторских услуг привлекали деньги от населения якобы для приобретения квартир по низкой стоимости.

Они сообщали гражданам, что снижение стоимости жилья будет возможно в том числе, за счет государственных программ.

Как сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, для получения так называемых муниципальных квартир лжериелторы предлагали своим жертвам внести часть денег, по их словам, предназначавшихся для дальнейшей передачи сотрудникам органов местного самоуправления. Проще говоря, на взятки сотрудникам мэрии.

Мошенники даже демонстрировали доверчивым людям фотографии их будущих квартир. На самом деле эти фото были скачаны из интернета. Не всегда такие квартиры были вообще в Волгограде.

После получения согласия с гражданином заключался предварительный договор купли-продажи квартиры, который в установленном законодательством порядке не регистрировался.

Увидев на фото красивые и светлые квартиры, которые продаются по такой привлекательной цене, люди передавали мошенницам задаток за недвижимость. А мошенницы и не думали искать людям реальные квартиры и оказывать настоящие риелторские услуги. Они просто прикарманивали эти деньги и тратили их на свои прихоти.

Таким способом Ирикиновой и Аржановой удалось получить от 77 граждан более 39 миллионов рублей.

На стадии расследования сообщницы полностью признали свою вину.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района Волгограда.

Расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

В итоге суд приговорил Ирину Ирикинову к шести годам лишения свободы, Ольгу Аржанову – к пяти годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обеим осужденным назначены штрафы в размере 500 тыс. рублей каждой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Культура

Дни памяти Василия Шукшина пройдут в Волгограде и области 1-2 октября

10:47, Криминал

В Волгограде двое студентов похищали детское питание с целью наживы

10:26, Происшествия

150 квадратов мусора горело в Волгограде

10:16, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всероссийская ярмарка пройдет в Волгограде 19 и 20 сентября

10:12, Общество

У четверых волгоградцев обнаружили лихорадку Западного Нила

10:02, Общество

Минтруд предложил выплачивать до 200 тыс. рублей за возвращение бойцов СВО

10:00, Общество

67% волгоградцев хотели бы посетить Китай

09:57, Общество

Волгоградцев зовут на экскурсию к траурному сооружению

09:48, Общество

95 лет исполнилось Почетному гражданину Камышина

09:46, Криминал

В Волгоградской области мошенник от имени потерпевших брал кредиты

09:46, Общество

В Волгограде камеры начали штрафовать за телефон за рулем

09:34, Общество

Имеет ли долговая расписка юридическую силу, рассказали волгоградцам

09:32, Общество

12,6 тысячи кубов лесоматериалов ввезли в Волгоградскую область

09:26, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится уникальная вращающаяся башня

09:18, Общество

Путин отметил грамотой волгоградского дзюдоиста

09:11, Общество

В Астрахани проголосовали за памятник царю

09:07, Общество

В Волгоградской области ночью зафиксировали первые заморозки

08:46, Образование

ВолгГМУ побил рекорд: подано 28 тысяч заявлений, рост на 30%

08:25, Общество

Семьям девяти участников СВО из Волжского передали ордена и медали

08:13, Общество

Под Волгоградом построят канал для воды 60 млн жителей Поволжья

Календарь