16+
Криминал

В Волгограде осудили лжеопекуна, который вывез сирот в Дагестан, а деньги тратил на себя

В Волгограде осудили лжеопекуна, который вывез сирот в Дагестан, а деньги тратил на себя
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

На скамье подсудимых оказался 31-летний мужчина из Дагестана.

Сегодня, 14 апреля, в Волгоградской области огласили приговор фигуранту уголовного дела о мошенничестве при получении выплат на детей-сирот.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщали, что на скамье подсудимых оказался 31-летний житель Республики Дагестан, служители Фемиды признали его виновным.

- В рамках судебного разбирательства было установлено, что с ноября 2017 по март 2018 года обвиняемый оформил опеку над восемью несовершеннолетними воспитанниками Петроввальского дома-интерната для умственно-отсталых детей, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взиамодействию со СМИ. - Детей он вывез в Дагестан. Там они жили отдельно от своего опекуна. Сам мужчина снял со счетов опекаемых им несовершеннолетних сумму в размере более 8 миллионов рублей и израсходовал их на собственные нужны, не потратив на нужды детей.

В рамках проведенной проверки при оперативном сопровождении сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области мужчина был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело. Свою вину он признавать категорически отказался. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, информацию о личности подсудимого, суд приговорил его к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

- Ранее избранная фигуранту уголовного дела мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, - пояснила Оксана Черединина. - Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. После выявления преступления приняты меры по отмене опеки, несовершеннолетние возвращены в ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

08:33, Общество

В Волгограде после ночной атаки дали отбой беспилотной опасности

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

07:52, Происшествия

В Волжском троицу подростков задержали за новогодний вандализм

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

07:06, Транспорт

Росавиация отменила в Волгограде ночной план "Ковер"

06:57, Общество

Колонны спецтехники с ночи расчищают Волгоград от снега

06:33, Общество

В Волгограде для отличников могут ввести бесплатный проезд в транспорте

06:06, Общество

Многодетным в Волгоградской области выплатили по 300 тысяч рублей

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

Календарь