16+
Криминал

В Волгограде осудили лжеопекуна, который вывез сирот в Дагестан, а деньги тратил на себя

В Волгограде осудили лжеопекуна, который вывез сирот в Дагестан, а деньги тратил на себя
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

На скамье подсудимых оказался 31-летний мужчина из Дагестана.

Сегодня, 14 апреля, в Волгоградской области огласили приговор фигуранту уголовного дела о мошенничестве при получении выплат на детей-сирот.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщали, что на скамье подсудимых оказался 31-летний житель Республики Дагестан, служители Фемиды признали его виновным.

- В рамках судебного разбирательства было установлено, что с ноября 2017 по март 2018 года обвиняемый оформил опеку над восемью несовершеннолетними воспитанниками Петроввальского дома-интерната для умственно-отсталых детей, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взиамодействию со СМИ. - Детей он вывез в Дагестан. Там они жили отдельно от своего опекуна. Сам мужчина снял со счетов опекаемых им несовершеннолетних сумму в размере более 8 миллионов рублей и израсходовал их на собственные нужны, не потратив на нужды детей.

В рамках проведенной проверки при оперативном сопровождении сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области мужчина был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело. Свою вину он признавать категорически отказался. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, информацию о личности подсудимого, суд приговорил его к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

- Ранее избранная фигуранту уголовного дела мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, - пояснила Оксана Черединина. - Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. После выявления преступления приняты меры по отмене опеки, несовершеннолетние возвращены в ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

13:27, Общество

Что изменится в Волгограде с 1 января: новые выплаты, штрафы и налоги

13:24, Общество

Данилов день: что нельзя делать 30 декабря категорически

13:20, ЖКХ

Тарифы на электричество дважды изменятся в Волгоградской области

13:15, Общество

3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году

13:04, Общество

Льготы для мам и бойцов СВО изменят в Волгограде

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

Календарь