16+
Криминал

В Волгограде осудили инспектора Ростехнадзора за взятки и служебный подлог

В Волгограде осудили инспектора Ростехнадзора за взятки и служебный подлог
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Вопрос об увольнении сотрудника еще не решен.

Сегодня, 4 декабря, в Волгограде вынесен вердикт по уголовному делу, главным фигурантом которого стал инспектор Ростехнадзора, обвиняемый в получении взяток, в мошенничестве и в служебном подлоге.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что уголовное дело рассматривалось в Красноармейском районном суде.

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу в отношении инспектора Ростехнадзора, обвиняемого в получении взяток, мошенничестве и служебном подлоге.

- В судебном заседании установлено, что подсудимый в 2021 году неоднократно получал взятки от представителей юридических лиц на общую сумму более 300 тысяч рублей за решение различных вопросов, в том числе и исключение из реестра опасных объектов, непривлечение к административной ответственности, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ.

Во время расследования уголовного дела были выявлены и другие преступные факты. К примеру, подсудимый предоставлял работодателю заведомо ложные документы об оплате гостиницы, на что в последующем ему была оформлена и выплачена компенсация. В то же время проживание инспектора в командировке было оплачено руководством проверяемой организации.

Однако свою вину инспектор признавать категорически отказался. Учитывая обстоятельства, суд приговорил мужчину к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн 500 тысяч рублей. Также он лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 6 лет. Ранее избранная фигуранту уголовного дела мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

Календарь