16+
Криминал

В Волгограде огласили приговор лжериэлторам, обманувшим людей на 39 млн рублей

В Волгограде огласили приговор лжериэлторам, обманувшим людей на 39 млн рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Две женщины обещали 77 волгоградцам квартиры по привлекательной цене.

В Волгограде областной суд оставил без изменения приговор Дзержинского районного суда в отношении 42-летней Ирины Ирикиновой и 28-летней Ольги Аржановой. Женщины подали апелляцию, надеясь на смягчение приговора. Их обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре региона, с 2015 по 2017 годы сообщницы под предлогом оказания риелторских услуг привлекали деньги от населения якобы для приобретения квартир по низкой стоимости. Покупателям жилья они рассказывали, что снижение стоимости квартир будет возможно в том числе за счет государственных программ.

При этом лжериелторы предлагали покупателям для получения так называемых муниципальных квартир внести часть денег, по их словам, предназначавшихся для дальнейшей передачи сотрудникам органов местного самоуправления. Затем с клиентами заключался предварительный договор купли-продажи квартиры, который в установленном законодательством порядке нигде не регистрировался.

Наивным покупателям мошенницы показывали фотографии различных квартир, взятые из сети Интернет, после чего люди передавали им деньги.

Таким способом Ирикиновой и Аржановой удалось получить от 77 волгоградцев более 39 млн рублей. По-настоящему искать дешевые квартиры для своих клиентов дамы, понятно, и не собирались. Их задача была простая: собрать побольше денег и смыться.

Суд приговорил Ирину Ирикинову к 6 годам лишения свободы, Ольгу Аржанову – к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обеим осужденным назначены штрафы в размере 500 тысяч рублей каждой.

Приговор вступил в законную силу.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь