16+
Криминал

В Волгограде торговца людьми отправили в колонию строгого режима на 4,5 года

В Волгограде торговца людьми отправили в колонию строгого режима на 4,5 года
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Бомжей "продавали" на фермы Калмыкии и Астрахани за 10-12 тысяч рублей.

Сегодня, 22 октября, в Красноармейском районном суде оглашен приговор 29-летнему волгоградцу, который является одним из соучастников резонансного преступления. Молодой человек был замешан в торговле людьми. Преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору. Банду "работорговцев" привлекали люди без определенного места жительства, которых фактически продавали за условную цену в соседние регионы.

Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, сообщила "Городским вестям", что одного из фигурантов уголовного дела, который заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, суд сегодня приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 29-летний волгоградец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений), п.п. «а, е» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми в отношении двух и более лиц, с применением насилия и с угрозой его применения).

В ходе судебного заседания выяснилось, что у подсудимого было четыре сообщника. Вместе они искали лиц без определенного места жительства, а затем предлагали их в качестве рабочей силы на животноводческих фермах в Калмыкии и в Астраханской области. Свой криминальный бизнес злоумышленники осуществляли в период с января по июнь 2020 года. Потерпевшими за это время в рамках возбужденного уголовного дела оказались четверо мужчин и три женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Сумма так называемых сделок, в рамках которых "продавались" бомжи, варьировалась в пределах 10-12 тысяч рублей.

Вынесенный сегодня фигуранту уголовного дела приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.
Уголовное дело в отношении других сообщников осужденного в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Календарь