16+
Криминал

В Волгограде начался судебный процесс по делу о мошенничестве экс-депутатов

В Волгограде начался судебный процесс по делу о мошенничестве экс-депутатов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Фигуранты дела озвучили несколько просьб к суду.

Центральный районный суд Волгограда приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении троих экс-депутатов городской Думы. Как сообщили "Городским вестям" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, на скамье подсудимых оказались Евгений Щур, Алексей Зверев и Федор Литвиненко, который не явился на первое слушание. От него поступило ходатайство с просьбой отложить процесс на месяц в связи с его госпитализацией на операцию. Суд слушание по делу отложил, но не на месяц, а до 1 июня.

Алексей Зверев тоже обратился к суду, но по вопросу отмены избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд ходатайство удовлетворил, но избрал в отношении бывшего слуги народа меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Напомним, бывшие депутаты Волгоградской городской Думы обвиняются в многомиллионном мошенничестве с автостраховками и фиктивными ДТП. Материалы уголовного дела составили 1892 тома. Щуру, Звереву и Литвиненко вменяют также легализацию денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы, фальсификацию доказательств по гражданскому делу, подделку документов.

По данным Следственного управления СКР по Волгоградской области, преступное сообщество бывшие нардепы создали в 2015 году. Через ООО «Верный Выбор» и ООО «Приоритет» они до декабря 2016 года проводили выплаты страховых компаний на десятки миллионов рублей, часть этих компенсаций была за подставные автоаварии. В общей сложности сумма похищенных денег превысила 84 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь