16+
Криминал

В Волгограде мошенница представилась медработником, чтобы втереться в доверие к пенсионеру

Также волгоградцев продолжают активно грабить лжесотрудники безопасности банков.

На днях 81-летний волгоградец пострадал от неизвестной женщины, представившейся медработником. Незнакомка обманом выяснила, где хранятся сбережения старика, отвлекла внимание хозяина квартиры и похитила 45 тысяч рублей. Пенсионер обнаружил пропажу и обратился в полицию.

А 72-летней пенсионерке из Волжского позвонил неизвестный, представившись сотрудником Госавтоинспекции. Звонивший сообщил, что ее племянник задержан за управление транспортным средством в нетрезвом виде и для освобождения от ответственности требуются деньги. Вскоре в дом к пенсионерке пришел незнакомец, которому она без долгих раздумий передала деньги в сумме около 64 тысяч рублей. Лишь спустя некоторое время потерпевшая связалась с родственниками и узнала, что никакого ДТП племянник не совершал.

Но активнее всего в последнее время действуют мошенники, представляющиеся сотрудниками службы безопасности банков. Так, 36-летней волжанке на мобильный поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший, представившись работником банка, сообщил потерпевшей, что ее карта подлежит перевыпуску. Мужчина завладел персональными данными карты и похитил деньги в сумме 80 тысяч рублей.

В Красноармейском районе Волгограда 46-летнему мужчине позвонил неизвестный, представившись банковским служащим. Незнакомец сообщил, что в целях предотвращения хищений с банковских карт клиентов требуется перевести сбережения на безопасный счет в резервную ячейку банка-партнера. Аферист завладел персональными данными карты потерпевшего и похитил 81 тысячу рублей.

В Тракторозаводском районе Волгограда в полицию обратилась 59-летняя жительница Екатеринбурга. Женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником безопасности банка. Мужчина рассказал, что в настоящее время реализуется программа защиты сбережений клиентов от незаконных списаний, и потребовал перевести деньги на безопасный счет. Доверчивая женщина самостоятельно перевела в ближайшем банкомате мошенникам 133 тысячи рублей.

Похожим образом жертвой мошенников стала и 32-летняя жительница Камышина. На «безопасный счёт» мошенников женщина перечислила 72 тысячи рублей.

Полиция в очередной раз напоминает волгоградцам и жителям Волгоградской области: сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят сами на телефоны клиентов. Если возникли подозрения в том, что кто-то снимает деньги с вашей карты, подойдите к ближайшему банкомату и просто проверьте счет!


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

Календарь