16+
Криминал

В Волгограде мошенники воруют деньги с карты с помощью мобильного приложения

В Волгограде мошенники воруют деньги с карты с помощью мобильного приложения
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

За сутки аферисты обчистили жителей Волгоградской области на 300 тысяч рублей.

Двадцатишестилетняя жительница Красноармейского района Волгограда поверила лжесотруднику банка и приняла от него "помощь": по его подсказкам установила на телефон программу, якобы блокирующую хакерские атаки на ее счет на карточке. А в итоге мобильное приложение дало аферисту возможность получить удаленный доступ к данным банковской карты девушки и шанс управлять ее счетами. Аферист тут же снял с карточки волгоградки все что там было: 32 тысячи рублей. Хорошо, еще кредит не оформил.

Только счастливая случайность помешала мошеннику, завладевшему данными банковской карты жительницы Камышина и снявшему с нее 40 тысяч рублей, оформить на несчастную женщину кредит в 300 тысяч рублей. Опасно, что сейчас кредит можно взять и удаленным способом, чем и пользуются аферисты, а потом выводят деньги на свои счета, ловко заметая следы с помощью новых программ в Интернете.

Также лжебанковские сотрудники, которые просят продиктовать данные банковской карты под предлогом, что ее взломали, похитили: у 50-летнего волгоградца - 100 тысяч рублей, десятки тысяч рублей - у жителей Волжского, Ворошиловского района Волгограда и Новоаннинского района области.

42-летней жительнице Красноармейского района в соцсети пришло сообщение от имени ее знакомого, который просил занять деньги. Добрая женщина перечислила приятелю 24 тысячи рублей, а позже, уже лично созвонившись с настоящим знакомым, выяснила, что его страничку взломали и деньги были перечислены мошеннику. Друг денег в долг не просил.

Поэтому полиция вновь предупреждает: прежде, чем отправлять кому-то либо куда-то деньги, десять раз все проверьте. Не ленитесь сначала позвонить своим друзьям и переспросить, действительно ли они просят в долг. Не ленитесь сходить в банк или к ближайшему банкомату и проверить, действительно ли с карты похищают деньги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

20:31, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

20:15, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

19:46, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

19:27, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

19:05, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

18:46, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

18:23, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

18:14, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

18:03, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

17:59, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

17:40, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

17:25, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

17:08, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

Календарь