16+
Криминал

В Волгограде мошенники навязали пенсионеру вентиляторы

27 Янв 14:25
В Волгограде мошенники навязали пенсионеру вентиляторы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мужчина заплатил по договорам больше 100 тысяч рублей.

В Волгограде суд расторгнул договоры купли-продажи вентиляционного оборудования, заключенные с пожилым человеком мошенниками.

На защиту пожилого жителя Волгограда Александра Б. встали специалисты Роспотребнадзора. У Они подали иск в суд в интересах Александра Б. с просьбой расторгнуть договоры купли-продажи, взыскать денежные средства и компенсировать моральный вред.

В иске истец указал, что 6 декабря 2023 года к нему в квартиру пришли незнакомцы, представившиеся сотрудниками индивидуального предпринимателя. Они сообщили, что проводят проверку вентиляционной системы. Обманув пожилого человека, они заставили его подписать несколько договоров на приобретение газовых фильтров и комплектов для огнегашения, утверждая, что установка этих устройств является обязательной по закону.

Александр Б., не обладая необходимыми знаниями в данной области, поверил им и подписал четыре договора на общую сумму 106 900 рублей. После инцидента он обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. Специалисты, изучив документы и товары, пришли к выводу, что Александру Б. не было разъяснено, что установка данного оборудования не является обязательной. Кроме того, в документации отсутствовала информация о том, что товар относится к категории технически сложных, что свидетельствует о недостаточной информированности покупателя.

8 декабря 2023 года Александр Б. направил претензию индивидуальному предпринимателю с требованием расторгнуть договоры и вернуть уплаченные деньги, однако его просьба осталась без ответа.

Дзержинский районный суд Волгограда вынес решение о расторжении договоров купли-продажи. Суд удовлетворил требования Александра Б. и взыскал с индивидуального предпринимателя сумму в размере 106 900 рублей за стоимость товара, а также штраф в размере 58 450 рублей, неустойку в размере 60 933 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

8 Дек, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

8 Дек, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

Календарь