Криминал

В Волгограде лже-журналист похитил у пенсионера госнаграду

В Волгограде лже-журналист похитил у пенсионера госнаграду
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Полицейские отыскали и вернули награду законному владельцу.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгограде полицейские вернули 67-летнему жителю Кировского района государственную награду, которая была похищена злоумышленником. Нагрудный знак «Почетный строитель РСФСР», а также удостоверение «Заслуженный строитель России» Геннадию Константиновичу Стрепетову передал начальник УМВД по Волгограду Алексей Гусев.  
– В конце августа в отдел полиции Кировского района обратился 67-летний волгоградец с заявлением, – рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального ГУ МВД. – Пожилой мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись журналистом, попросил о встрече.  Пенсионер согласился, пригласив его домой.

Уже во время «интервью» «оборотень» предложил сделать копию государственной награды для музея, обещая, что вернет нагрудный знак «Почетный строитель РСФСР» и удостоверение «Заслуженный строитель России» через неделю. Взяв ценные вещи, он скрылся и больше на связь не выходил.

Сразу же после получения заявления стражи порядка установили личность мошенника. Им оказался 51-летний безработный, неоднократно судимый за кражи и мошенничества житель Центрального района города.

– Госнаграду он успел продать нумизматам, однако сотрудники полиции нашли нагрудный знак и удостоверение и изъяли, вернув законному владельцу, – говорят в полицейском Главке.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, сейчас он находится под подпиской о невыезде.  

Следствие располагает данными, что мошенник посещал и других волгоградцев, а также общественные организации, поэтому он может быть причастен к похожим преступлениям. Всех потерпевших правоохранительные органы просят обращаться в отделы полиции.