Криминал

В Волгограде идет под суд менеджер, торговавший личными данными абонентов

В Волгограде идет под суд менеджер, торговавший личными данными абонентов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Похищены персональные данные более 5 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело в отношении 23-летнего жителя областного центра передано для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Волгограда. Молодой человек обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации и незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну.

Как установило следствие, обвиняемый параллельно работал в двух компаниях сотовой связи. Предприимчивый волгоградец решил увеличить объемы продаж одной из организаций за счет привлечения абонентов другой.

Осознавая, что реестр абонентов является охраняемой компьютерной информацией, фигурант уголовного дела с 8 по 26 ноября 2019 года переносил персональные данные клиентов в память собственного устройства.

Полученную информацию, являющуюся коммерческой тайной, мужчина использовал для продвижения на рынке связи компании-конкурента.

Расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области. Сотрудники службы также выявили и пресекли преступные действия.

Отметим, что санкции вменяемых уголовных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.