16+
Криминал

В Волгограде экс-полицейского обвиняют в вымогательстве и грабеже

17 Сен 13:20
В Волгограде экс-полицейского обвиняют в вымогательстве и грабеже
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуации разбираются следователи.

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ППСП УМВД России по городу Волжскому.

В Волгоградском Следкоме прокомментировали: его действия квалифицированы как превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и из корыстной заинтересованности, а также как вымогательство и грабеж, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В августе 2022 года инспектор полиции, превышая свои полномочия, совместно с двумя сообщниками разработал преступный план для завладения чужим имуществом. Они устанавливали круг лиц, которых можно было запугать угрозами огласки сведений об их причастности к наркообороту, приезжали к ним, представлялись сотрудниками полиции и требовали денег и имущества.

Под давлением угроз потерпевших вынуждали выполнять незаконные требования, в ряде случаев применялось физическое насилие. В одном из эпизодов у несовершеннолетней потерпевшей они открыто похитили мобильный телефон стоимостью почти 120 тысяч рублей. В другом требовали передачи значительной суммы денег и имущества со счетов. Кроме того, путем угроз они неоднократно вымогали денежные средства у другой потерпевшей, опасавшейся за сына.

В общей сложности они незаконно получили от граждан имущество и деньги на сумму около 200 тысяч рублей. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело готовится к направлению в суд.

Подельники экс-полицейского были установлены и задержаны ранее, в отношении них уже состоялись обвинительные приговоры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

14:59, Общество

Названы вакансии в Волгограде с доходом до 400 000 рублей

14:59, Общество

100 млн рублей инвестируют поставщики питания в развитие волгоградских соцучреждений

14:43, Происшествия

В Волгограде иномарка наехала на женщину на Хорошева

14:39, Криминал

В Михайловке поймали мигранта, хранившего марихуану

14:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде Центр по изучению Сталинградской битвы готовится к юбилею

14:19, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

13:52, Спорт

Экс-футболиста «Ротора» похоронят в Волгограде 11 октября

13:51, Общество

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

13:13, Общество

Пособие по безработице вырастет до 16 тысяч рублей для волгоградцев

Календарь