16+
Криминал

В Волгограде двух курьеров лишили свободы за обман пенсионеров

В Волгограде двух курьеров лишили свободы за обман пенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пенсионеры передали злоумышленникам около 2 млн рублей.

В Волжском городском суде Волгоградской области вынесен вердикт по уголовному делу, фигурантами которого стали двое 20-летних мужчин.

В прокуратуре региона журналисты "Городских вестей" узнали, что оба обвинялись в мошенничестве в составе организованной группы.

- В период с октября по ноябрь 2022 года в составе организованной группы оба молодых человека выполняли роль курьеров, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - Согласно преступной схеме сообщники подсудимых звонили пенсионерам и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, предлагали за денежное вознаграждение решить вопрос о непривлечении к ответственности якобы попавших в ДТП родственников.

Курьерам после этого следовало приехать к пенсионерам и забрать деньги. Часть суммы оба мужчины оставляли себе в качестве вознаграждения. А остальное перечисляли своим кураторам. Всего таким способом 7 пенсионерам причинен материальный ущерб на сумму около 2 миллионов рулей.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновных и мнения государственного обвинения суд приговорил молодых людей к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы и 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Кроме того, прокуратурой Волжского в суд предъявлены исковые заявления о взыскании с осужденных в пользу пенсионеров ущерба, причиненного преступлениями. Уголовное дело в отношении сообщников осужденных выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:54, Транспорт

В Волгограде задержали движение шести поездов

06:29, Общество

В Волгограде на День России обещают дождь с грозой

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, чтобы ребенок не заболел

01:45, Общество

Волгоградская ГАИ выявила 400 грубых нарушений ПДД в июне

00:30, Происшествия

Мужчина и женщина погибли при пожаре под Волгоградом

8 Июн, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

8 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

8 Июн, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

8 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

8 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

8 Июн, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

8 Июн, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

8 Июн, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

8 Июн, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

8 Июн, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

8 Июн, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

8 Июн, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

8 Июн, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

8 Июн, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

8 Июн, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

Календарь