16+
Криминал

В Волгограде двух курьеров лишили свободы за обман пенсионеров

В Волгограде двух курьеров лишили свободы за обман пенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пенсионеры передали злоумышленникам около 2 млн рублей.

В Волжском городском суде Волгоградской области вынесен вердикт по уголовному делу, фигурантами которого стали двое 20-летних мужчин.

В прокуратуре региона журналисты "Городских вестей" узнали, что оба обвинялись в мошенничестве в составе организованной группы.

- В период с октября по ноябрь 2022 года в составе организованной группы оба молодых человека выполняли роль курьеров, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - Согласно преступной схеме сообщники подсудимых звонили пенсионерам и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, предлагали за денежное вознаграждение решить вопрос о непривлечении к ответственности якобы попавших в ДТП родственников.

Курьерам после этого следовало приехать к пенсионерам и забрать деньги. Часть суммы оба мужчины оставляли себе в качестве вознаграждения. А остальное перечисляли своим кураторам. Всего таким способом 7 пенсионерам причинен материальный ущерб на сумму около 2 миллионов рулей.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновных и мнения государственного обвинения суд приговорил молодых людей к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы и 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Кроме того, прокуратурой Волжского в суд предъявлены исковые заявления о взыскании с осужденных в пользу пенсионеров ущерба, причиненного преступлениями. Уголовное дело в отношении сообщников осужденных выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

Календарь