16+
Криминал

В Волгограде директор завода ЖБИ Дмитрий Тозик получил почти 2 года колонии

Он не платил налоги, зарплату и намеренно обанкротил предприятие.

В Волгограде основному акционеру и фактическому руководителю ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» Дмитрию Тозику суд внес обвинительный приговор. За сокрытие денежных средств он получил 1 год 9 месяцев в колонии общего режима.

Как рассказала «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, следствием было установлено, что в разные периоды 2016 и 2017 годов осужденный не выплачивал заработную плату более 600 работникам завода. Общая сумма задолженности перед ними превысила 26 миллионов рублей, при этом у завода была финансовая возможность платить людям. В это время «ЗЖБиК» заработал не менее 250 миллионов рублей. Однако по требованию руководителя все деньги по распорядительным письмам перечислялись напрямую контрагентам, минуя расчетные счета завода.

Эта схема позволила руководителю предприятия скрыть доход и тем самым уклониться от уплаты недоимки по налогам. Когда налоговая инспекция выставила на расчетные счета ОАО инкассовые поручения и приостановила все расходные операции, то Тозик решил вывести из актива имущество завода, в том числе и то, которое находилось в Нижнем Тагиле.

– Он составил соответствующий договор о передаче в пользу аффилированных фирм, руководителями которых являлись его супруга и супруга его приятеля, основных средств, то есть имущества завода, – рассказала Наталия Рудник. – Его балансовая стоимость была почти 30 миллионов рублей. Но денежные средства по указанной сделке на расчетный счет завода не поступили.

В конечном итоге основная хозяйственная деятельность завода стала невозможной из-за отсутствия средств. Предприятие было уже не в состоянии рассчитаться с кредиторами и произвести обязательные отчисления. Весной прошлого года его признали банкротом.

Отметим, что на стадии судебного рассмотрения уголовное преследование подсудимого по статьям «невыплата заработной платы» и «преднамеренное банкротство» было прекращено в связи с истечением срока давности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь