16+
Криминал

В Волгограде директор кооперативов приговорен к 5,5 годам за мошенничество

В Волгограде директор кооперативов приговорен к 5,5 годам за мошенничество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Создателя финансовой пирамиды осудили за хищение более 60 млн рублей.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму больше 60 миллионов рублей. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, 35-летнего волгоградца признали виновным по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Гособвинение по данному уголовному делу поддерживала помощник прокурора Краснооктябрьского района Волгограда Карина Цепелева.

Суд установил: директор КПК «Станичник» и ПО «ПК Станичник», а также учредитель этих кооперативов, с декабря 2016 года по май 2021 года под предлогом выплаты высоких процентов по вкладам принимали сбережения от граждан. При этом первые клиенты получали выплаты процентов по принципу финансовой пирамиды, то есть, за счет поступлений от последующих вкладчиков. Никакой финансово-хозяйственной деятельности для роста прибыли не велось. Всего таким способом было похищено свыше 90 миллионов рублей у 91 потерпевшего. Фигурант дела признал вину.

Учитывая позицию гособвинителя, подсудимого приговорили к 5 годам и шести месяцам лишения свободы, отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих структурах.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован. А уголовное дело сообщника осужденного выделено в отдельное производство, оно расследуется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горел склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

12:34, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодежь Волгограда подготовила программу к 83-й годовщине Сталинградской Победы

12:18, Происшествия

На Голубинской в Волгограде сбили женщину утром

12:08, Криминал

25-летнего волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:08, Транспорт

Две дополнительные электрички 31 января пойдут из Волжского в Волгоград

12:01, Происшествия

В центре Волгограда "Хендэ" врезался в "Митсубиси"

11:54, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках взаимодействия с DigiCash

11:45, Общество

Губернатор Бочаров подвел итоги работы МВД в Волгоградской области за 2025 год

11:38, Общество

Генпрокурор РФ помог бойцу СВО из-под Волгограда получить земельный участок

11:28, Общество

В Волгоградской области занялись пересчетом охотничьих животных

11:17, Общество

1 млн рублей из мусорки: волгоградка выиграла в выброшенном билете

11:14, Общество

Военкомом Волжского Волгоградской области стал Александр Люков

11:12, Общество

ЕДВ проиндексируют волгоградцам на 5,6% с 1 февраля

11:01, Общество

Работающие на удаленке волгоградцы предпочитают увольнение работе в офисе

10:58, Общество

77% волгоградцев ждут обучения в 2026 году ради карьеры

Календарь