16+
Криминал

В Волгограде директор кооперативов приговорен к 5,5 годам за мошенничество

В Волгограде директор кооперативов приговорен к 5,5 годам за мошенничество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Создателя финансовой пирамиды осудили за хищение более 60 млн рублей.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму больше 60 миллионов рублей. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, 35-летнего волгоградца признали виновным по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Гособвинение по данному уголовному делу поддерживала помощник прокурора Краснооктябрьского района Волгограда Карина Цепелева.

Суд установил: директор КПК «Станичник» и ПО «ПК Станичник», а также учредитель этих кооперативов, с декабря 2016 года по май 2021 года под предлогом выплаты высоких процентов по вкладам принимали сбережения от граждан. При этом первые клиенты получали выплаты процентов по принципу финансовой пирамиды, то есть, за счет поступлений от последующих вкладчиков. Никакой финансово-хозяйственной деятельности для роста прибыли не велось. Всего таким способом было похищено свыше 90 миллионов рублей у 91 потерпевшего. Фигурант дела признал вину.

Учитывая позицию гособвинителя, подсудимого приговорили к 5 годам и шести месяцам лишения свободы, отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих структурах.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован. А уголовное дело сообщника осужденного выделено в отдельное производство, оно расследуется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь