16+
Криминал

В Волгограде декан вуза, его зам и методист похитили больше 4 млн. из федерального бюджета

В Волгограде декан вуза, его зам и методист похитили больше 4 млн. из федерального бюджета
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

ОПГ во главе с деканом задержали сотрудники правоохранительных органов.

Скандальное дело разворачивается в одном из вузов Волгограда. Как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с коллегами из регионального управления ФСБ по подозрению в мошенничестве задержали работников одного из волгоградских вузов.

Пятидесятипятилетний декан факультета высшего учебного учреждения, его 44-летняя заместитель и 36-летняя методист создали схему хищения бюджетных средств.

С помощью фиктивных документов подозреваемые зачислили в вуз несколько десятков студентов, которые фактически в нем не обучались. Такие студенческие "мертвые души". Пользуясь служебным положением, декан и его помощницы осуществляли хищение средств, выделяемых студентам в качестве материальной помощи из стипендиального фонда. Затем деньги они обналичивали и делили между собой.

Таким образом с 2017 по 2019 год ОПГ из вуза похитила из федерального бюджета больше 4 миллионов рублей. Во время обысков по местам их работы и проживания полицией изъяты финансовая документация вуза, личные дела фиктивно устроенных на обучение студентов и черновая "бухгалтерия".

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Двое подозреваемых сознались во всем. Декану факультета избрана мера задержания в виде обязательства о явке, его заместителю и методисту – мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Следствие продолжается. Возможно, в преступной схеме участвовали и другие сотрудники вуза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

20:31, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

20:15, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

19:46, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

19:27, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

19:05, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

18:46, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

18:23, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

18:14, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

18:03, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

17:59, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

17:40, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

17:25, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

17:08, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

Календарь