16+
Криминал

В Волгограде бывшего контрактника осудили за избиение сослуживца и вымогательство

В Волгограде бывшего контрактника осудили за избиение сослуживца и вымогательство
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Решение вынес военный гарнизонный суд.

Бывшего контрактника Казбека Хамсуркаева и его подельника Аслана Султуханова судили в Волгограде за грабеж, вымогательство и похищение документов.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на novostivolgograda.ru.

Сотрудники СО СК РФ по Волгоградскому гарнизону расследовали дело и выяснили, что бывший контрактник и его приятель совершенно запугали сослуживца Хамсуркаева. Они требовали от него деньги, настаивали, чтобы он передал им в пользование машину «Чери-Фора А21» стоимостью 120 тысяч рублей и мобильник, а еще - чтобы он оформил на себя кредит. Деньги они, разумеется, планировали у него отобрать.

Совершенно обнаглевшие вымогатели требовали, чтобы парень купил для Султуханова новенький айфон-8 стоимостью около сорока тысяч рублей. А если он откажется выполнять их требования, злоумышленники грозили распространить о сослуживце клевету о том, что тот якобы распространяет наркотики. При этом своей жертве вымогатели говорили, что Султуханов якобы является сотрудником правоохранительных органов.

Молодой человек все же отказался покупать айфон. Тогда Хамсуркаев и Султуханов избили его, силой забрали у него банковскую карточку и заявили, что теперь должок его вырос уже до 150 тысяч рублей. Страдали, как потом оказалось, от вымогательства Хамсуркаева и другие сослуживцы: но у них он отбирал не такие крупные суммы.
В результате суд лишил Хамсуркаева звания сержанта и осудил к лишению свободы на 2,5 года в колонии общего режима, Султуханова - на 3 года со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Также в качестве компенсации морального вреда с этих осужденных взыскали еще 131 тысячу рублей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь