16+
Криминал

В Волгограде будут судить застройщика халтурных домов для детей-сирот

В Волгограде будут судить застройщика халтурных домов для детей-сирот
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Застройщик "увел" 22,5 миллиона рублей на личные интересы.

В Волгоградской области завершено уголовное дело в отношении недобросовестного застройщика, который обвиняется в мошенничестве при строительстве жилья для детей-сирот в поселке Светлый Яр.

В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области "Городские вести" узнали, что фигурантом уголовного дела стал 50-летний мужчина. В 2021 году во время реализации жилищных прав детей-сирот на получение благоустроенного жилья между комитетом строительства Волгоградской области и обвиняемым, выступающим в качестве индивидуального предпринимателя, были заключены государственные контракты, предметом которых являлись 16 благоустроенных квартир в рабочем поселке Светлый Яр Волгоградской области. Общая цена заключенных контрактов составила порядка 22 миллионов 500 тысяч рублей.

Предприниматель решил ускорить сдачу объектов в эксплуатацию, под его руководством в поселке Светлый Яр построили многоквартирные жилые дома с отклонениями от проектных норм.

- Назначенная строительно-техническая судебная экспертиза установила, что построенные обвиняемым жилые дома использовать по назначению нельзя, - прокомментировали в пресс-службе регионального СКР. - Полученными в рамках контрактов денежными средствами в размере порядка 22 миллионов 500 тысяч рублей обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, чем нарушил права и законные интересы 16 детей-сирот на получение благоустроенного жилого помещения.

Во время расследования уголовного дела на имущество предпринимателя был наложен арест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя «ВАЗа», перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

15:43, Общество

В Волгограде планируют продать в 2026 году здание колледжа

15:42, Криминал

Волгоградец систематически избивал сожительницу, женщина умерла

15:20, Общество

Туманы, дожди и перепады температур ждут волгоградцев в конце октября

15:19, Общество

Что можно и чего нельзя делать 30 октября, в день Осия Колесника

15:00, Общество

В Волгоградском областном театре кукол зарегистрировали новобрачных

14:58, Здоровье

Мифы о прививке от гриппа развеяли в Роспотребнадзоре

Календарь