16+
Криминал

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На скамье подсудимымх оказался 23-летний житель Камышина.

В Котовском районном суде Волгоградской области будут судить 23-летнего жителя Камышина, который обвиняется в серии телефонных мошенничеств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Следственные органы установили, что молодой камышанин входил в состав организованной преступной группы, участники которой обманывали людей, используя "телефонные разводы".

- Сообщник обвиняемого звонил доверчивым пенсионерам, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками.

Всего таким способом сообщникам удалось получить от пятерых пенсионеров более 1,2 миллиона рублей. При этом злоумышленник пытался завладеть еще миллионом, однако его действия были пресечены правоохранительными органами. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей. Молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в интересах потерпевших - пенсионеров к обвиняемому предъявлены исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда на общую сумму порядка 1,3 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

Календарь