16+
Криминал

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На скамье подсудимымх оказался 23-летний житель Камышина.

В Котовском районном суде Волгоградской области будут судить 23-летнего жителя Камышина, который обвиняется в серии телефонных мошенничеств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Следственные органы установили, что молодой камышанин входил в состав организованной преступной группы, участники которой обманывали людей, используя "телефонные разводы".

- Сообщник обвиняемого звонил доверчивым пенсионерам, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками.

Всего таким способом сообщникам удалось получить от пятерых пенсионеров более 1,2 миллиона рублей. При этом злоумышленник пытался завладеть еще миллионом, однако его действия были пресечены правоохранительными органами. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей. Молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в интересах потерпевших - пенсионеров к обвиняемому предъявлены исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда на общую сумму порядка 1,3 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь