16+
Криминал

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На скамье подсудимымх оказался 23-летний житель Камышина.

В Котовском районном суде Волгоградской области будут судить 23-летнего жителя Камышина, который обвиняется в серии телефонных мошенничеств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Следственные органы установили, что молодой камышанин входил в состав организованной преступной группы, участники которой обманывали людей, используя "телефонные разводы".

- Сообщник обвиняемого звонил доверчивым пенсионерам, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками.

Всего таким способом сообщникам удалось получить от пятерых пенсионеров более 1,2 миллиона рублей. При этом злоумышленник пытался завладеть еще миллионом, однако его действия были пресечены правоохранительными органами. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей. Молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в интересах потерпевших - пенсионеров к обвиняемому предъявлены исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда на общую сумму порядка 1,3 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

17:22, Здоровье

1,5 тыс. выездов совершили сотрудники трассовых медпунктов Волгоградской области

17:18, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит юным наркоманам из Волжского

17:02, Общество

Голос легендарного Левитана услышали в Волгоградской академия МВД

17:00, Общество

Более 7,6 тысячи волгоградцев использовали СЗТ в 2025 году

16:53, Культура

Ансамбль «Радуга» из Урюпинска выиграл Гран-при в Москве

16:39, Общество

Юные волгоградские борцы ударили в соборный колокол

16:36, Здоровье

Как защитить сердце с помощью еды, рассказала врач Трудова

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

Календарь