16+
Криминал

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На скамье подсудимымх оказался 23-летний житель Камышина.

В Котовском районном суде Волгоградской области будут судить 23-летнего жителя Камышина, который обвиняется в серии телефонных мошенничеств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Следственные органы установили, что молодой камышанин входил в состав организованной преступной группы, участники которой обманывали людей, используя "телефонные разводы".

- Сообщник обвиняемого звонил доверчивым пенсионерам, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками.

Всего таким способом сообщникам удалось получить от пятерых пенсионеров более 1,2 миллиона рублей. При этом злоумышленник пытался завладеть еще миллионом, однако его действия были пресечены правоохранительными органами. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей. Молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в интересах потерпевших - пенсионеров к обвиняемому предъявлены исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда на общую сумму порядка 1,3 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:43, Общество

Чего нельзя делать 13 августа, чтобы сохранить благополучие

14:23, Происшествия

Четырем волгоградцам выписали штрафы за публикации о БПЛА

13:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина зарегистрировала мигрантов «в лесу»

13:39, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что может прийти опасный вирус чикунгунья

13:31, Общество

Кто может оформить уход за инвалидом или пожилым человеком, рассказали волгоградцам

13:22, Криминал

«Обновление связи»: в Камышине мошенники обманули семейную пару на 2 млн

13:15, Общество

Волгоградский облсуд ужесточил наказание по делу о взятке в Елани

12:57, Общество

Сильный ветер и грозы: в Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение

12:54, Общество

Волгоградцы стали чаще требовать у руководства доплаты за выполнение навязанных обязанностей

12:39, Происшествия

Подросток без прав на мотоцикле врезался в «семерку» под Волгоградом

12:38, Криминал

Задержанного в Волгограде администратора тг-канала подозревают в клевете

12:26, Общество

В Волгограде простятся с бывшим преподавателем консерватории Людмилой Калуженковой

12:18, Спорт

Волгоградские болельщики вновь вывели «Ротор» в передовики

12:10, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Ларгус» перевернулась в кювет, пострадали две женщины

12:04, Общество

«Мак-2025»: второй этап операции стартовал в Волгоградской области

12:00, Здоровье

Какие болезни скрывают котики под своими коготками, рассказали волгоградцам

11:58, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградцы увидели реконструкцию ЦУМа изнутри

11:46, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волжском

11:42, Криминал

Директора ЖКХ обвиняют в невыплате 700 тыс. рублей зарплаты под Волгоградом

11:42, Общество

Пели и плясали: неделя талантов собрала множество участников и зрителей в Волгограде

Календарь