16+
Криминал

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества

В Волгограде будут судить участника ОПГ за телефонные мошенничества
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На скамье подсудимымх оказался 23-летний житель Камышина.

В Котовском районном суде Волгоградской области будут судить 23-летнего жителя Камышина, который обвиняется в серии телефонных мошенничеств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Следственные органы установили, что молодой камышанин входил в состав организованной преступной группы, участники которой обманывали людей, используя "телефонные разводы".

- Сообщник обвиняемого звонил доверчивым пенсионерам, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками.

Всего таким способом сообщникам удалось получить от пятерых пенсионеров более 1,2 миллиона рублей. При этом злоумышленник пытался завладеть еще миллионом, однако его действия были пресечены правоохранительными органами. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей. Молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в интересах потерпевших - пенсионеров к обвиняемому предъявлены исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда на общую сумму порядка 1,3 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Происшествия

ВАЗ-2107 наехал на ребенка под Волгоградом

17:35, Общество

Майский «снегопад» обрушился на Волгоград

17:15, Общество

Еще одна короткая рабочая неделя ждет волгоградцев

16:50, Происшествия

Под Волгоградом подросток подрался с 37-летним мужчиной

16:30, Общество

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Михаилом Бабарицким

16:10, Происшествия

Два ребенка пострадали в результате ДТП в Волжском

15:45, Спорт

1200 волгоградцев пробежали легкоатлетическую эстафету

15:25, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Луки

15:10, Общество

Жара обрушится на Волгоградскую область

14:55, ЖКХ

Еще одной волгоградской УК дали лицензию

14:35, Общество

Какие необычные имена давали волгоградцы новорожденным в апреле

14:15, Общество

Волгоградцам рассказали про исчезнувший с площади Ленина «Дом металлистов»

13:50, Спорт

Юные волгоградские «спартаковцы» стали вице-чемпионами на первенстве страны

13:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о рисках переедания на майских праздниках

13:10, Общество

Камышинские полицейские поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

12:45, Общество

Волгоградские овощеводы активно продолжают работы нового сельхозсезона

12:25, Происшествия

11-летний мальчик пострадал в ДТП на севере Волгограда из-за пьяного водителя

12:05, Общество

4 мая в Волгограде Нулевую Продольную закрыли для автомобилей из-за забега

11:50, Здоровье

Врачи спасли волгоградца от повторного инсульта

11:30, Общество

700 кондитеров и пекарей требуются в Волгоградской области

Календарь