16+
Криминал

В Волгограде будут судить пособника телефонных аферистов, обманувших пенсионеров

В Волгограде будут судить пособника телефонных аферистов, обманувших пенсионеров
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

При его содействии за 17 дней пострадали 12 пожилых волгоградцев.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают о завершении расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении пособника телефонных аферистов.

Все началось с того, что 41-летний волгоградец нуждался в работе, и на одном из интернет-ресурсов он нашел объявление, в котором говорилось, что требовался курьер. Мужчина написал потенциальному работодателю и в процессе общения понял, что ему предлагают участие в преступной организованной группировке. В качестве курьера ему предстояло проезжать по адресам пожилых людей, которые передавали деньги после телефонных звонков злоумышленников, рассказывающих, что родственники стариков спровоцировали ДТП.

- В период с 21 мая по 6 июня текущего года волгоградец, согласившийся на работу курьером, посетил 12 пожилых жителей региона, которые передали ему около 5,3 миллиона рублей, - пояснили в пресс-службе регионального главка. - Все наличные деньги мужчина перевел на счета своих "работодателей", оставив лишь условленный процент от полученных сумм.

Потерпевшие пенсионеры обращались в полицию, описывая внешние данные человека, которому они отдавали деньги. Оперативники уголовного розыск по их описанию установили личность предполагаемого курьера, а затем и задержали его. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, он находится под стражей. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Волгоградской области для рассмотрения. За содеянное курьеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

16:22, Образование

В Волгоградской области родителей собрали накануне летних каникул

16:13, Общество

В Воронежской области введут режим ЧС из-за заморозков

16:01, Спорт

Волгоградка Рясова вырвала победу на Кубке мира по триатлону

16:00, Общество

Жительница Волгоградской области игнорировала штраф за езду в пьяном виде

16:00, Общество

Сотрудник волгоградского музея снялся в «Поле чудес»

15:46, Общество

Под Волгоградом шумные соседи заплатят компенсацию морального вреда

15:45, ЖКХ

Прокуратура взыскала 5 млн рублей долга за тепло в Дубовке под Волгоградом

15:38, Происшествия

В Волгограде аферисты угрожают детям несдачей ЕГЭ

15:37, Общество

Камышин Волгоградской области - участник фестиваля геобрендов «Земля открытий»

15:24, Общество

С 13 мая в Урюпинске под Волгоградом отловят бродячих собак

15:18, Необычное

В Камышине собрали первый урожай клубники

Календарь