16+
Криминал

В Волгограде будут судить экс-полицейского за слив данных из базы МВД

В Волгограде будут судить экс-полицейского за слив данных из базы МВД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Прокурор Денис Костенко утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего командира батальона ДПС.

Сегодня, 5 июля, прокурор Волгоградской области Денис Костенко утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, экс-командира батальона ДПС, которому предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и в неправомерном доступе к конфиденциальной информации.

В пресс-службе прокуратуры региона журналисты "Городских вестей" узнали, что во время следственных мероприятий установлено: бывший сотрудник полиции, будучи командиром отдельного батальона дорожно-патрульной службы, в период с 4 октября 2022 года по 20 марта 2023 года незаконно, используя свои полномочия, давал подчиненным - инспекторам ДПС, поручения не составлять протоколы о правонарушениях в отношении определенных людей, которыми оказались знакомыми командира батальона.

- С июня 2022 года по февраль 2023 года он использовал доступ к информационным ресурсам ведомственных сервисов, по просьбе знакомых копировал и передавал сведения о собственниках транспортных средств, их контактные данные, а также имеющуюся в базах информацию о перемещении автомобилей на территории Волгоградской области, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

Задержание подозреваемого проводилось сотрудниками УФСБ по региону при поддержке коллег ОРЧ СБ ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину экс-полицейский полностью признал. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд Волгограда. По итогам служебной проверки мужчина был уволен из органов полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Ранее журналисты "Городских вестей" со ссылкой на следственные органы сообщали, что бывший полицейский буквально заставлял своих подчиненных беспрепятственно пропускать определенные большегрузные автомашины. Впоследствии выяснилось, что многотонные фуры были зарегистрированы на его супругу. Таким образом полицейский помогал избегать привлечения водителей большегрузов к ответственности, расширяя и укрепляя сложившийся семейный бизнес.

Собственный источник в правоохранительных органах сообщил журналистам "Городских вестей", что задержанный - майор полиции Евгений Сергеевич Чернышов. На должность командира отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области он был назначен 23 мая 2017 года. Соответствующий документ подписал действующий на тот момент начальник регионального главка Александр Кравченко. До назначения Евгений Чернышов в течение двух лет занимал пост заместителя командира отдельного батальона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

6 Сен, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

6 Сен, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

6 Сен, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

6 Сен, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

6 Сен, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

6 Сен, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

Календарь