16+
Криминал

В Волгограде арестовали летчика и школьника по делу о мошенническом call-центре Кобы

В Волгограде арестовали летчика и школьника по делу о мошенническом call-центре Кобы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуации разбираются следователи СКР по Волгоградскому гарнизону.

В Волгограде арестованы летчик и школьник по мошенническим эпизодам call-центра Кобы. Оба они являлись участниками организованной преступной группировки, в число которой входили десятки человек.

Арест участников производили сотрудники СК России по Волгоградскому гарнизону. Со ссылкой на "РБК" журналисты "Городских весей" сообщают, что 10 июля следователями было возбуждено уголовное дело по факту совершения эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Фигурантами стали бывший летчик-инструктор Андрей Титов и только что закончивший школу молодой человек.

Следователи не исключают, что именно летчик вовлек юношу в преступную деятельность. Также еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Преступное сообщество, как предполагают следователи, было создано в сети интернет в 2022 году. Его лидер считается грамотным IT-специалистом, имеющим высокий уровень знаний систем всемирной паутины.

Его личность пока не установлена. Известно, что лидер ОПГ пользовался мессенджерами, его учетными записями были Koba и Benificiary. Злоумышленник имел доступ к базам данных с контактной информацией, деятельность преступной группы он визуализировал как работу call- центра. Известно, что в организации работали десятки человек, исполняя роль кураторов, курьеров, операторов.

Территориально они действовали в двух регионах - в Краснодарском крае и Волгоградской области. Используя телефоны, участники ОПГ обманывали пожилых людей. Сценарий уже известен - представлялись родственниками, попавшими в ДТП, просили денег, чтобы "замять" возбуждение уголовного дела.

Задержанный летчик Титов в период с сентября 2022 года по март 2023 года был в ОПГ курьером, в общей сложности по итогам восьми преступных эпизодов мужчина получил от пострадавших сумму в размере 2,3 миллиона рублей.

В "карьере" задержанного школьника - обманутая жительница Волгоградской области, которая передала юноше 100 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Криминал

В Волгограде 18-летний студент помогал воровать деньги у стариков

07:06, Общество

В Волгограде свадебный бум заставил ЗАГСы работать как конвейер

06:46, Экономика

На юге Волгограда продают новый ТЦ за 80 млн рублей

06:31, Происшествия

Под Волгоградом подростки на мопеде и "Жигулях" устроили ДТП

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

Календарь