16+
Криминал

В Волгограде арестовали летчика и школьника по делу о мошенническом call-центре Кобы

В Волгограде арестовали летчика и школьника по делу о мошенническом call-центре Кобы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуации разбираются следователи СКР по Волгоградскому гарнизону.

В Волгограде арестованы летчик и школьник по мошенническим эпизодам call-центра Кобы. Оба они являлись участниками организованной преступной группировки, в число которой входили десятки человек.

Арест участников производили сотрудники СК России по Волгоградскому гарнизону. Со ссылкой на "РБК" журналисты "Городских весей" сообщают, что 10 июля следователями было возбуждено уголовное дело по факту совершения эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Фигурантами стали бывший летчик-инструктор Андрей Титов и только что закончивший школу молодой человек.

Следователи не исключают, что именно летчик вовлек юношу в преступную деятельность. Также еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Преступное сообщество, как предполагают следователи, было создано в сети интернет в 2022 году. Его лидер считается грамотным IT-специалистом, имеющим высокий уровень знаний систем всемирной паутины.

Его личность пока не установлена. Известно, что лидер ОПГ пользовался мессенджерами, его учетными записями были Koba и Benificiary. Злоумышленник имел доступ к базам данных с контактной информацией, деятельность преступной группы он визуализировал как работу call- центра. Известно, что в организации работали десятки человек, исполняя роль кураторов, курьеров, операторов.

Территориально они действовали в двух регионах - в Краснодарском крае и Волгоградской области. Используя телефоны, участники ОПГ обманывали пожилых людей. Сценарий уже известен - представлялись родственниками, попавшими в ДТП, просили денег, чтобы "замять" возбуждение уголовного дела.

Задержанный летчик Титов в период с сентября 2022 года по март 2023 года был в ОПГ курьером, в общей сложности по итогам восьми преступных эпизодов мужчина получил от пострадавших сумму в размере 2,3 миллиона рублей.

В "карьере" задержанного школьника - обманутая жительница Волгоградской области, которая передала юноше 100 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Общество

Как в Волгограде отметят День народного единства: список мероприятий

11:36, Культура

Золотые хиты прозвучат в Казачьем театре Волгограда 31 октября

11:29, Общество

В Волгограде коллективы силовых ведомств соревновались в стрельбе из боевого оружия

11:16, Общество

5275 выплат из маткапитала назначили волгоградским семьям

11:14, Происшествия

Подросток на мотоцикле насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:08, Общество

Объектом культурного наследия может стать Дом печати в Волгограде

10:56, Общество

Мировых судей назначил волгоградский регпарламент

10:38, ЖКХ

Как рассчитывается плата за отопление, напомнили волгоградцам

10:38, Общество

Два волгоградских проекта — в финале международной премии

10:26, Общество

Протоиерей Василий Седин скончался в Волгограде

10:22, Общество

30 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

10:11, Общество

В Волгограде продают ТЦ «Космос» за бешеную цену

09:59, Общество

Волгоградца осудили за призыв к террористической деятельности

09:58, Благоустройство

На 93% благоустроили сквер в Советском районе Волгограда

09:38, Спорт

Волгоградское «Динамо» разгромило ижевский «Университет»

09:33, Общество

Два героя «Сталинградского призыва» занялись практикой

09:29, Здоровье

Малая чума после 18 лет спячки угрожает волгоградцам

09:28, Происшествия

Бойца Валерия Резникова, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

09:20, Общество

Матери погибшего на СВО передали госнаграду под Волгоградом

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о произведенном им зерне

Календарь