16+
Криминал

В Волгограде накрыли банду телефонных мошенников, «заработавших» более миллиона рублей

Правоохранители возбудили 11 уголовных дел.

Сотрудники отдела «К» (по борьбе с киберпреступлениями) регионального ГУ МВД задержали целую банду телефонных мошенников. Оперативники установили, что с сентября 2017 года по конец января 2018-го 30-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии Камышинского района за сбыт наркотиков, по телефону обманывал жителей Ростовской области. Представляясь близким родственником, он просил перечислить ему деньги, чтобы уйти от административной ответственности за правонарушение. Мошеннику верили и переводили на счет деньги, суммы варьировались от 40 до 100 тысяч рублей.
– Помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт ему оказывали отбывающий наказание в той же колонии 27-летний мужчина, двое студентов профучилищ, а также две женщины 29 и 33 лет, – рассказали ИА «Городские вести» в региональном полицейском главке. – Все они оказались знакомыми из Красноармейского района Волгограда. Кроме этого оперативниками установлены и задержаны еще 15 человек в возрасте от 15 до 19 лет, которые помогали мошенникам. Между каждым участником группы роли были четко распределены, каждый получал свой процент от дела.

Сотрудники отдела «К», совместно с оперативниками управления уголовного розыска ГУ МВД, следователями следственного управления УМВД по Волгограду и сотрудниками регионального УФСИН провели обыски в исправительной колонии и по местам проживания участников группы. В результате было изъято 57 телефонов, 12 банковских карт, 5 сим-карт. Задержанные добровольно выдали более 55 тысяч рублей. Возбуждено 11 уголовных дел по статье «Мошенничество».

В отношении двоих жителей Красноармейского района избрана мера пресечения – подписка о невыезде, а двое других арестованы.
Добавим, что, по версии следствия, незаконно полученная прибыль мошенников составила более 1 миллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

Календарь