16+
Криминал

В Томской области задержали телефонных мошенников, обманувших волгоградцев

22 Май 2023 11:11, видео, 1 фото

В числе пострадавших от действий аферистов - жители разных регионов России.

Видео: ГУ МВД РФ

В Томской области задержаны два местных жителя, которые подозреваются в серии мошеннических действий, в том числе и на территории Волгоградской области.

В задержании телефонных аферистов в Томске приняли участие сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области. Они действовали совместно с коллегами из Томского областного главка и регионального управления УФСБ.

Со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк "Городские вести" сообщают, что задержанные подозреваются в серии мошеннических действий - они похищали чужие сбережения под предлогом перевести деньги на так называемый безопасный счет.

- По предварительным данным, двое жителей города Томска арендовали пять помещений и установили там специальное оборудование, с помощью которого их сообщники с территории Украины обзванивали граждан России, - прокомментировала Ирина Волк. - При этом на экране телефона абонента высвечивался российский номер.

Злоумышленники сообщали собеседникам о том, что их родственники якобы стали участниками ДТП и требуется "выкуп", чтобы не возбуждалось уголовное дело. Второй вариант - блокировка банковских счетов и предложение перевести накопления на "безопасный счет".

В числе тех, кто попался на уловки мошенников, оказался и пожилой житель Волгограда.

- Следуя указаниям злоумышленников, перевел на так называемый безопасный счет свыше двух миллионов рублей, - сообщила Ирина Волк. - Спустя некоторое время он понял, что его обманули, и обратился в полицию. Сотрудники уголовного розыска города Волгограда установили местонахождение подозреваемых и выехали в город Томск, где задержали их.

Сообщается, что возбуждены уголовные дела, они находятся в производстве следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. В местах проживания задержанных проведены обыски, изъяты деньги, компьютеры, свыше трех тысяч сим-карт, мобильные телефоны. Оба фигуранта возбужденных уголовных дел в настоящее время находятся под стражей. Устанавливаются личности их сообщников.

Фото: ГУ МВД РФ
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

5 Май, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

5 Май, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь