16+
Криминал

В Котово под суд пойдут пятеро автоворов, укравших деталей на 300 тысяч рублей

В Котово под суд пойдут пятеро автоворов, укравших деталей на 300 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Украденные из машин вещи они сдавали в скупки и продавали на рынках.

Следователи отдела полиции Котовского района Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, совершивших в течение нескольких месяцев кражи из автомобилей.

С августа 2019 года по январь 2020 года банда из пятерых жителей Жирновского района в возрасте от 18 до 25 лет, четверо из которых были ранее судимы, регулярно обворовывала машины, припаркованные во дворах жилых многоэтажек, расположенных в Камышинском, Котовском и Жирновском районах области.

Они совершили 28 краж за полгода. Обычно обворовывали отечественные легковушки, из которых по ночам похищали аккумуляторы, видео- и аудиоаппаратуру, колеса, ноутбуки, автозапчасти и многое другое. Кроме того, воры угнали две машины, которые позже им удалось разобрать и продать на запчасти.

Пока один из членов банды совершал кражу, другие наблюдали за окружающей обстановкой. Украденное подельники затем продавали на рынках или сдавали в скупки. Продажу украденного осуществляли не сразу, а сначала долго храня краденное на территории своих домов.

В январе прошлого года полиция задержала банду автоворов. Немалую роль в задержании преступников сыграла бдительность одного из граждан, который из окна многоэтажки заметил возле своей машины подозрительных лиц и вызвал наряд полиции.

Сейчас за кражи из машин каждому из членов банды грозит до 5 лет лишения свободы.

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено свыше 40 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых произведено около 20 дактилоскопических и трасологических судебных экспертиз. Объем дела составил 18 томов. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей. Местонахождение большей части похищенного стражами порядка было установлено и изъято с целью возвращения законным владельцам. Свою вину в содеянном обвиняемые полностью признали.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь