16+
Криминал

В Камышине задержали студента-курьера, обиравшего пенсионеров

3 Окт 2023 14:57, видео

Задержанный молодой человек учится в местном техникуме.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

В Камышине Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали студента местного техникума, который причастен к противоправным деяниям в отношении своих пожилых земляков.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону журналисты "Городских вестей" сообщают, что у сотрудников полиции есть все основания предполагать - 17-летний студент подрабатывал курьером, получая от пенсионеров деньги за ДТП, которые якобы совершили их близкие.

- Молодой человек нашел объявление о возможности заработка, направил в мессенджере запрос, и его проинструктировали о выполнении роли курьера, - прокомментировали в областном ведомстве. - Студенту было необходимо забирать, а потом переводить деньги, которые были получены от пенсионеров в результате телефонных афер. За работу студент оставлял себе небольшой процент с полученной суммы.

Сообщники молодого человека звонили пожилым камышанам, сообщали, что их дети или внуки совершили дорожно-транспортное происшествие. Ситуацию якобы можно было разрешить "рублем" - требовалась энная сумма, ее надо было передать в руки курьеру. Студент получал сообщение с адресами. По одному из полученных списков он пошел по домам пенсионеров. В Камышине у нескольких пожилых женщин он забрал деньги и уже успел перевести на указанный ему сообщниками счет 870 тысяч рублей.

- У подозреваемого изъято 165 тысяч рублей, которые он забрал у обманутых пенсионеров, но не успел перечислить на счета сообщников, - пояснили в региональном Главке.

Волгоградцев стражи порядка в очередной раз предостерегают: для организаторов такого бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. Во избежание проблем с законом настоятельно рекомендуется воздержаться от таких предложений по трудоустройству.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь