16+
Криминал

В Камышине задержали студента-курьера, обиравшего пенсионеров

3 Окт 2023 14:57, видео

Задержанный молодой человек учится в местном техникуме.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

В Камышине Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали студента местного техникума, который причастен к противоправным деяниям в отношении своих пожилых земляков.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону журналисты "Городских вестей" сообщают, что у сотрудников полиции есть все основания предполагать - 17-летний студент подрабатывал курьером, получая от пенсионеров деньги за ДТП, которые якобы совершили их близкие.

- Молодой человек нашел объявление о возможности заработка, направил в мессенджере запрос, и его проинструктировали о выполнении роли курьера, - прокомментировали в областном ведомстве. - Студенту было необходимо забирать, а потом переводить деньги, которые были получены от пенсионеров в результате телефонных афер. За работу студент оставлял себе небольшой процент с полученной суммы.

Сообщники молодого человека звонили пожилым камышанам, сообщали, что их дети или внуки совершили дорожно-транспортное происшествие. Ситуацию якобы можно было разрешить "рублем" - требовалась энная сумма, ее надо было передать в руки курьеру. Студент получал сообщение с адресами. По одному из полученных списков он пошел по домам пенсионеров. В Камышине у нескольких пожилых женщин он забрал деньги и уже успел перевести на указанный ему сообщниками счет 870 тысяч рублей.

- У подозреваемого изъято 165 тысяч рублей, которые он забрал у обманутых пенсионеров, но не успел перечислить на счета сообщников, - пояснили в региональном Главке.

Волгоградцев стражи порядка в очередной раз предостерегают: для организаторов такого бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. Во избежание проблем с законом настоятельно рекомендуется воздержаться от таких предложений по трудоустройству.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

Календарь