16+
Криминал

В Камышине задержали студента-курьера, обиравшего пенсионеров

3 Окт 2023 14:57, видео

Задержанный молодой человек учится в местном техникуме.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

В Камышине Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали студента местного техникума, который причастен к противоправным деяниям в отношении своих пожилых земляков.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону журналисты "Городских вестей" сообщают, что у сотрудников полиции есть все основания предполагать - 17-летний студент подрабатывал курьером, получая от пенсионеров деньги за ДТП, которые якобы совершили их близкие.

- Молодой человек нашел объявление о возможности заработка, направил в мессенджере запрос, и его проинструктировали о выполнении роли курьера, - прокомментировали в областном ведомстве. - Студенту было необходимо забирать, а потом переводить деньги, которые были получены от пенсионеров в результате телефонных афер. За работу студент оставлял себе небольшой процент с полученной суммы.

Сообщники молодого человека звонили пожилым камышанам, сообщали, что их дети или внуки совершили дорожно-транспортное происшествие. Ситуацию якобы можно было разрешить "рублем" - требовалась энная сумма, ее надо было передать в руки курьеру. Студент получал сообщение с адресами. По одному из полученных списков он пошел по домам пенсионеров. В Камышине у нескольких пожилых женщин он забрал деньги и уже успел перевести на указанный ему сообщниками счет 870 тысяч рублей.

- У подозреваемого изъято 165 тысяч рублей, которые он забрал у обманутых пенсионеров, но не успел перечислить на счета сообщников, - пояснили в региональном Главке.

Волгоградцев стражи порядка в очередной раз предостерегают: для организаторов такого бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. Во избежание проблем с законом настоятельно рекомендуется воздержаться от таких предложений по трудоустройству.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

Календарь