16+
Криминал

В доме на западе Волгограда фиктивно зарегистрировали 2500 мигрантов

21 Июн 2021 10:08, видео, 1 фото

Оперативные службы накрыли подпольщиков.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 21 июня, стали известны подробности задержания в Волгоградской области подозреваемых в организации незаконной миграции. Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по региону провели совместно с региональным УФСБ комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

— В период с 2019 по 2021 годы подозреваемые фиктивно зарегистрировали примерно 2500 иностранных граждан по месту жительства в частном домовладении Дзержинского района Волгограда, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — Следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело. Трое подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, две сотрудницы центра тестирования находятся под подпиской о невыезде.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Согласно оперативным материалам, к 57-летней ранее судимой за организацию незаконной миграции жительнице Дзержинского района областного центра обращались граждане Центральной Азии. Знакомый женщины — 52-летний индивидуальный предприниматель прописывал иностранцев в частном доме. В незаконную деятельность оказались вовлечены еще три человека. 59-летний директор коммерческой фирмы тестировал мигрантов. Две его сотрудницы, минуя установленную процедуру, принимали у иностранцев комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

После получения нужных документов новоиспеченные работники обзаводились необходимыми патентами и свободно перемещались как в Волгоградской области, так и выезжали на заработки в другие регионы страны.

Следователи и оперативники при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели обыски. Изъяты средства связи, оргтехника, паспорта иностранных граждан, миграционные и финансовые документы. Правоохранительные органы проводят дополнительные ОРМ и следственные действия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

09:36, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий поздравляет с Днем российского студенчества

09:30, Происшествия

53 мигранта доставили в отдел полиции под Волгоградом

09:23, Общество

17 аграриев в Волгоградской области произвели подозрительные семена

09:18, Общество

Гололедица на дорогах и мокрый снег: прогноз на 3 дня в регионе

09:14, Экономика

Объем жилищного строительства вырос в Волгоградской области за 2025 год

09:11, Криминал

В Волгограде рецидивиста осудили за госизмену

09:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда произошел сбой в расписании

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

Календарь