16+
Криминал

В деле с поджогом Корана в Волгограде нашли американский след

В деле с поджогом Корана в Волгограде нашли американский след
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Задержанный мужчина признал свою вину и рассказал подробности.

В уголовном деле, возбужденном в отношении волгоградца, поджегшего Коран на фоне мечети, появились новые подробности. ТАСС, ссылаясь на собственный источник в СКР, сообщает: провокация в городе-герое была организована при участии американских спецслужб. Об участии в преступлении спецслужб иностранных государств сообщает и официальный представитель СКР.

Как говорится на страницах федерального издания, согласно имеющимся данным, прослеживается непосредственное участие американских спецслужб в совершении преступления, связанного с осквернением мусульманской святыни. Источник напомнил также о том, что "украинский режим, включая его спецслужбы, работает под полным контролем американских и британских спецведомств, в том числе по подготовке и осуществлению терактов и диверсий на территории РФ".

Задержанный за сожжение Корана по заданию СБУ мужчина в Волгограде признал свою вину. Он в ходе допроса сообщил, что делал это с целью разжигания розни "между христианами и мусульманами". Правоохранители установили, что, находясь в районе соборной мечети, расположенной в Ворошиловском районе Волгограда на улице Поворинской, молодой человек сжег священную книгу мусульман. Свои действия он фиксировал на видеозапись, которая затем была опубликована в публичном доступе на интернет-портале на подконтрольном ЦИПсО ВСУ.

По решению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении Никиты Журавель, подозреваемого в сожжении Корана, передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по Чеченской Республике. Уголовное дело в отношении подозреваемого мужчины было возбуждено в Следственном управлении СК России по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

23 Янв, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

23 Янв, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

Календарь