16+
Криминал

В Астрахани осудят двух экс-замминистров здравоохранения за махинации с тестами на коронавирус

В Астрахани осудят двух экс-замминистров здравоохранения за махинации с тестами на коронавирус
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В июне 2020 года первая замминистра здравоохранения Астраханской области выдвинула знакомому директору фирмы по разработке и производству диагностических препаратов требование о безвозмездной поставке тестов на коронавирус. Взамен она гарантировала заключение контрактов на поставку медицинских изделий.

Уже в ноябре женщина дала указание другому замминистра подготовить документы на заключение госконтракта с той самой фирмой на поставку тест-систем ПЦР для диагностики коронавируса. При этом заключить контракт планировалось незаконно - без проведения аукциона и при отсутствии необходимости в их покупке.

В итоге в декабре два госконтракта на общую сумму более 48 млн рублей все же были заключены. Однако срок годности большей части поставленных тестов не соответствовал требованиям.

Спустя два года, в 2022 году, часть этих реагентов была списана в связи с излишне закупленным количеством.

Таким образом министерству здравоохранения Астраханской области был нанесён ущерб на сумму более 31 млн рублей.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на Астрахань 24, по данному факту проводится расследование.

Напомним, в Волгограде в разгар пандемии аферисты не только притворялись сотрудниками банка, но и продавцами «масок от коронавируса». Торговцы заверяли покупателей, что их средства защиты якобы обработаны специальными веществами и сшиты из особо плотного материала. На деле же это были самые обычные маски, но продавались они по заоблачным ценам — в пять-десять раз дороже. А еще мошенники продавали амулеты, обереги и талисманы от COVID-19, а также лекарства, якобы защищающие от этой опасной инфекции.

Аферисты также создавали сайты с памятками о том, как избежать заражения, рассылая ссылки. При переходе на такой ресурс в компьютер или телефон жертвы попадал вирус, с помощью которого похищались пароли и логины от почты, соцсетей и личных кабинетов в онлайн-банках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь