16+
Криминал

У акции Никиты Журавеля в Волгограде и беспорядков в Махачкале был один координатор

Свидетели указывают на один и тот же мессенджер.

У акции Никиты Журавеля, который сжег Коран в Волгограде в мае, и беспорядков в Махачкале, начавшихся 29 октября, был один координатор. Такое сообщение появилось на ленте РИА Новости сегодня, 2 ноября.

В материале издания уточняется, что свидетели по делу Никиты Журавеля показали на тот же самый Telegram-канал "Утро Дагестана", через который велось координирование беспорядков в столице Дагестана.

Имам городской соборной мечети Волгограда Ильяс Бектимиров и журналист волгоградского сетевого издания Иван Богданов являются теми самыми свидетелями, которых опросил Висаитовский райсуд Грозного. Богданов сообщил о том, что акция с сожжением Корана в Волгограде и недавние события в Махачкале координировались из одного источника.

Напомним, что в мае в Волгограде за акцию с сожжением Корана на фоне мечети был задержан местный житель Никита Журавель. 19-летний Журавель признался: Коран он сжег по указанию украинских спецслужб, которые заплатили ему 10 тыс. рублей. В рамках возбужденного уголовного дела Никиту Журавеля передали следователям Чеченской Республики.

29 октября в Махачкале группа местных жителей прорвалась на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Сообщалось, что предположительно они искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки. Следствие установило более 150 активных участников, некоторых из них арестовали. Ситуация была расценена как организованная извне провокация. Сообщалось также, что Telegram заблокировал канал "Утро Дагестана". О том, что именно через этот канал координировались беспорядки, заявлял бежавший из России и признанный иноагентом экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, говорится в распространенном сообщении РИА Новости.

В Висаитовском районном суде Грозного сегодня, 2 ноября, состоялось третье заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Никиты Журавеля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

Календарь