16+
Криминал

У акции Никиты Журавеля в Волгограде и беспорядков в Махачкале был один координатор

Свидетели указывают на один и тот же мессенджер.

У акции Никиты Журавеля, который сжег Коран в Волгограде в мае, и беспорядков в Махачкале, начавшихся 29 октября, был один координатор. Такое сообщение появилось на ленте РИА Новости сегодня, 2 ноября.

В материале издания уточняется, что свидетели по делу Никиты Журавеля показали на тот же самый Telegram-канал "Утро Дагестана", через который велось координирование беспорядков в столице Дагестана.

Имам городской соборной мечети Волгограда Ильяс Бектимиров и журналист волгоградского сетевого издания Иван Богданов являются теми самыми свидетелями, которых опросил Висаитовский райсуд Грозного. Богданов сообщил о том, что акция с сожжением Корана в Волгограде и недавние события в Махачкале координировались из одного источника.

Напомним, что в мае в Волгограде за акцию с сожжением Корана на фоне мечети был задержан местный житель Никита Журавель. 19-летний Журавель признался: Коран он сжег по указанию украинских спецслужб, которые заплатили ему 10 тыс. рублей. В рамках возбужденного уголовного дела Никиту Журавеля передали следователям Чеченской Республики.

29 октября в Махачкале группа местных жителей прорвалась на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Сообщалось, что предположительно они искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки. Следствие установило более 150 активных участников, некоторых из них арестовали. Ситуация была расценена как организованная извне провокация. Сообщалось также, что Telegram заблокировал канал "Утро Дагестана". О том, что именно через этот канал координировались беспорядки, заявлял бежавший из России и признанный иноагентом экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, говорится в распространенном сообщении РИА Новости.

В Висаитовском районном суде Грозного сегодня, 2 ноября, состоялось третье заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Никиты Журавеля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь