16+
Криминал

Трое жителей Волгограда идут под суд за серию краж лифтового оборудования

Трое жителей Волгограда идут под суд за серию краж лифтового оборудования
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Их подозревают в 70 эпизодах преступления.

В Волгограде под суд идут трое местных жителей за серию краж лифтового оборудования в многоквартирных домах. Двое парней-ровесников 18 лет и их 20-летний знакомый за три месяца сумели 70 раз проникнуть в техпомещения высоток, чтобы завладеть медными тормозными катушками.

– Их обвиняют по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение). Санкция в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, – уточнила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

С июля по август этого года молодые люди, один из которых имеет судимость, нанесли ущерб лифтовому хозяйству города в размере 670 тысяч рублей. Они действовали по всей областной столице, за исключением домов Дзержинского и Тракторозаводского районов. В техпомещения проникали в основном по утрам, когда большинство жителей квартир отсуствовали.

Успешно совершать кражи парням помогал опыт работы одного из них в организации, отвечающей за обслуживание лифтов. Он знал, как открыть помещения и достать медные тормозные катушки.

Вину в содеянном все трое признали полностью. Ожидать суда 18-летний горожанин с судимостью будет под стражей, его сообщники – под домашним арестом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

Календарь