16+
Криминал

Суд взыскал переведенные мошенникам деньги в пользу волгоградки

Суд взыскал переведенные мошенникам деньги в пользу волгоградки
Фото: "Городские вести"

Деньги волгоградской пенсионерки ушли на банковскую карту жительницы города Мытищ Московской области.

По иску городской прокуратуры Волгограда взысканы деньги в пользу пенсионерки, которая предоставила мошенникам свои данные для оформления банковского счета.

В пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры "Городским вестям" сообщили о проверке, которую провела прокуратура Волгограда по обращению 68-летней жительницы. Она рассказал о дистанционном хищении ее денежных средств. По данному факту в производстве следственного органа находится уголовное дело по статье "Мошенничество".

Было установлено: на телефон заявительницы поступил звонок якобы от банковского работника. Он предложил пожилой волгоградке перевести деньги на так называемый «безопасный» счет. После того, как женщина перечислила 168 тысяч рублей, телефон ее собеседника стал недоступен.

А деньги потерпевшей волгоградки ушли на банковскую карту жительницы города Мытищ Московской области. Она предоставила за вознаграждение свои данные для оформления счета в кредитной организации.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без законных на то оснований приобрело имущество за счет другого лица (потерпевшего), должно вернуть последнему неосновательно приобретенное имущество. В связи с этим прокуратурой Волгограда в суд был предъявлен иск о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.

Решением Мытищинского горсуда Московской области прокурорский иск был полностью удовлетворен. Прокуратура проконтролирует его исполнение. Расследование уголовного дела о мошенничестве остается на контроле надзорного ведомства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Июл, Общество

Синоптики сообщили о погоде в Волгоградской области 23 июля

22 Июл, Происшествия

В Волгограде водитель ехал в чайхану, а оказался в полиции

22 Июл, Общество

300 волгоградцев представят регион в 2025 году на всероссийских форумах и фестивалях

22 Июл, Общество

Противопожарные рейды продолжают проводить в Волгоградской области

22 Июл, Общество

Отдых детей в летних лагерях Волгоградской области обеспечивают 10,3 тыс. человек

22 Июл, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП на трассе в Волгоградской области

22 Июл, Происшествия

За неделю в водоемах Волгоградской области утонули трое

22 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит операция «Звезда Каспия – 2025»

22 Июл, Здоровье

Врач Коновалова рассказала волгоградцам о хронической ишемии головного мозга

22 Июл, ЖКХ

В трех районах Волгограда 23 июля отключат электричество

22 Июл, Необычное

Экстравагантно оголенные женщины возмущают жителей Волгограда

22 Июл, Здоровье

Чудо-операция: в Волгограде спасли 36-летнюю женщину с острым инсультом

22 Июл, Криминал

Романтический разбой: в Волгограде задержали грабителей с кастетом

22 Июл, Происшествия

Иномарка сбила подростка в Волгограде

22 Июл, Криминал

Гвоздодер вместо аргументов: волгоградец отправится в колонию за удар по голове

22 Июл, Общество

Правило 4 МРОТ: как волгоградским семьям получить единое пособие

22 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина с особой жестокостью избил свою возлюбленную

22 Июл, Общество

В Волгоградской области женщина попала в штат гостиницы только через суд

22 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда напустили искусственного тумана

22 Июл, Общество

В Волгоградском регионе экологи подвели итоги операции «Чистые берега»

Календарь