16+
Криминал

Суд признал, что волгоградец взял кредит под принуждением мошенников

Суд признал, что волгоградец взял кредит под принуждением мошенников
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Вынесено первое в России такое решение, которое "устояло" в кассации.

Суд кассационной инстанции разделил позицию прокуратуры Волгоградской области о ничтожности кредитных договоров, заключенных в результате противоправных действий. Это первое в России такое решение, которое "устояло" в кассации, со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры сообщают "Городские вести".

Речь идет о кредите в размере 100 тысяч рублей, которые взял 62-летний житель Иловлинского района Волгоградской области.

Следствием было установлено, что мужчине поступил звонок от якобы сотрудника банка. Под предлогом предотвращения мошеннических действий злоумышленник получил от жертвы информацию конфиденциального характера. При помощи кодов доступа, поступивших через СМС, на имя иловлинца был оформлен кредит. После поступления денег на счет потерпевшего они без ведома заявителя были перечислены на счет другого лица.

В облпрокуратуре отмечают: согласно требованиям закона кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. В противном случае сделка является ничтожной. Также в указанном случае мужчина не заключал кредитный договор, не получал денег. Сделка была совершена в результате неправомерного удаленного доступа третьим лицом к данным его мобильного телефона.

Решением Иловлинского районного суда Волгоградской области в удовлетворении иска прокурора по изложенному делу было отказано. Прокурор оспорил такое решение в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд согласился с доводами прокуратуры и отменил решение суда первой инстанции. Но вступивший в законную силу судебный акт был оспорен ПАО «Банк ВТБ» в кассационном порядке. Однако Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда об удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

12:30, Криминал

Птицефабрику в Волгоградской области оштрафовали на 400 тыс. рублей

12:30, Происшествия

В Котово «Лада Гранта» сбила пешехода

12:29, Происшествия

Один беспилотник сбили утром в Волгоградской области

12:09, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:09, Здоровье

4821 дистанционную консультацию провели врачи Волгоградского телемедцентра

12:08, Транспорт

В декабре изменится расписание пригородных поездов Волгоградской области

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

Календарь