16+
Криминал

Суд признал, что волгоградец взял кредит под принуждением мошенников

Суд признал, что волгоградец взял кредит под принуждением мошенников
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Вынесено первое в России такое решение, которое "устояло" в кассации.

Суд кассационной инстанции разделил позицию прокуратуры Волгоградской области о ничтожности кредитных договоров, заключенных в результате противоправных действий. Это первое в России такое решение, которое "устояло" в кассации, со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры сообщают "Городские вести".

Речь идет о кредите в размере 100 тысяч рублей, которые взял 62-летний житель Иловлинского района Волгоградской области.

Следствием было установлено, что мужчине поступил звонок от якобы сотрудника банка. Под предлогом предотвращения мошеннических действий злоумышленник получил от жертвы информацию конфиденциального характера. При помощи кодов доступа, поступивших через СМС, на имя иловлинца был оформлен кредит. После поступления денег на счет потерпевшего они без ведома заявителя были перечислены на счет другого лица.

В облпрокуратуре отмечают: согласно требованиям закона кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. В противном случае сделка является ничтожной. Также в указанном случае мужчина не заключал кредитный договор, не получал денег. Сделка была совершена в результате неправомерного удаленного доступа третьим лицом к данным его мобильного телефона.

Решением Иловлинского районного суда Волгоградской области в удовлетворении иска прокурора по изложенному делу было отказано. Прокурор оспорил такое решение в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд согласился с доводами прокуратуры и отменил решение суда первой инстанции. Но вступивший в законную силу судебный акт был оспорен ПАО «Банк ВТБ» в кассационном порядке. Однако Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда об удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь