16+
Криминал

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

За сутки мошенники похитили у волгоградцев более 2 миллионов рублей.

Большинство случаев мошенничества в Волгоградской области по-прежнему связаны с использованием банковских карт. Однако хотя мода на услуги гадалок, ясновидящих, колдуний и целителей в пятом поколении постепенно сходит на нет, доверчивые волгоградские жители порой несут свои кровные и таким аферистам-мистикам. Так, 72-летняя пенсионерка из Волгограда увидела рекламу услуг «экстрасенсов» и «ясновидящих» и решила обратиться к «целителям». Для снятия порчи пожилая женщина через банкомат перевела злоумышленникам 518 тысяч рублей. Психологи говорят, что в пожилом возрасте снижается способность к критическому мышлению. Поэтому родственникам стоит проводить предупредительные беседы о мошенниках со своими близкими в возрасте 70+.

Впрочем, и молодые люди становятся жертвами аферистов, чаще всего в надежде на легкие деньги. Так, с 36-летней жительницей Светлоярского района связался незнакомец, представившись сотрудником международной биржевой компании. Мужчина предложил женщине заработать на обмене валют, пообещав крупную прибыль. Доверчивая женщина частями перевела на электронный кошелек мошенника более 1 миллиона рублей. Но, получив деньги, брокер тут же перестал выходить на связь и заблокировал телефон.

И по-прежнему на пике популярности мошенничество с банковскими картами и переводом денег на "безопасный счет". 29-летней жительнице Тракторозаводского района позвонил незнакомый аферист и сообщил о попытке взлома ее банковского счета. Для отмены несанкционированной операции мошенник потребовал продиктовать номер банковской карты и код из СМС-сообщения. Узнав персональные сведения, мошенник оформил кредит на потерпевшую на сумму 200 тысяч рублей, после чего обманом убедил девушку перевести эти деньги якобы на безопасный счет. Таким же способом жертвами аферистов стали 40-летний житель Волжского и 36-летняя жительница Краснооктябрьского района. Поверив мошенникам, они перечислили через банкомат 250 и 220 тысяч рублей на «безопасные» счета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

Календарь