16+
Криминал

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

За сутки мошенники похитили у волгоградцев более 2 миллионов рублей.

Большинство случаев мошенничества в Волгоградской области по-прежнему связаны с использованием банковских карт. Однако хотя мода на услуги гадалок, ясновидящих, колдуний и целителей в пятом поколении постепенно сходит на нет, доверчивые волгоградские жители порой несут свои кровные и таким аферистам-мистикам. Так, 72-летняя пенсионерка из Волгограда увидела рекламу услуг «экстрасенсов» и «ясновидящих» и решила обратиться к «целителям». Для снятия порчи пожилая женщина через банкомат перевела злоумышленникам 518 тысяч рублей. Психологи говорят, что в пожилом возрасте снижается способность к критическому мышлению. Поэтому родственникам стоит проводить предупредительные беседы о мошенниках со своими близкими в возрасте 70+.

Впрочем, и молодые люди становятся жертвами аферистов, чаще всего в надежде на легкие деньги. Так, с 36-летней жительницей Светлоярского района связался незнакомец, представившись сотрудником международной биржевой компании. Мужчина предложил женщине заработать на обмене валют, пообещав крупную прибыль. Доверчивая женщина частями перевела на электронный кошелек мошенника более 1 миллиона рублей. Но, получив деньги, брокер тут же перестал выходить на связь и заблокировал телефон.

И по-прежнему на пике популярности мошенничество с банковскими картами и переводом денег на "безопасный счет". 29-летней жительнице Тракторозаводского района позвонил незнакомый аферист и сообщил о попытке взлома ее банковского счета. Для отмены несанкционированной операции мошенник потребовал продиктовать номер банковской карты и код из СМС-сообщения. Узнав персональные сведения, мошенник оформил кредит на потерпевшую на сумму 200 тысяч рублей, после чего обманом убедил девушку перевести эти деньги якобы на безопасный счет. Таким же способом жертвами аферистов стали 40-летний житель Волжского и 36-летняя жительница Краснооктябрьского района. Поверив мошенникам, они перечислили через банкомат 250 и 220 тысяч рублей на «безопасные» счета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Общество

Путешествующим волгоградцам посоветовали привиться от энцефалита

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

Календарь