16+
Криминал

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей

Сняла порчу: 72-летняя волгоградская пенсионерка через банкомат отдала экстрасенсам 518 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

За сутки мошенники похитили у волгоградцев более 2 миллионов рублей.

Большинство случаев мошенничества в Волгоградской области по-прежнему связаны с использованием банковских карт. Однако хотя мода на услуги гадалок, ясновидящих, колдуний и целителей в пятом поколении постепенно сходит на нет, доверчивые волгоградские жители порой несут свои кровные и таким аферистам-мистикам. Так, 72-летняя пенсионерка из Волгограда увидела рекламу услуг «экстрасенсов» и «ясновидящих» и решила обратиться к «целителям». Для снятия порчи пожилая женщина через банкомат перевела злоумышленникам 518 тысяч рублей. Психологи говорят, что в пожилом возрасте снижается способность к критическому мышлению. Поэтому родственникам стоит проводить предупредительные беседы о мошенниках со своими близкими в возрасте 70+.

Впрочем, и молодые люди становятся жертвами аферистов, чаще всего в надежде на легкие деньги. Так, с 36-летней жительницей Светлоярского района связался незнакомец, представившись сотрудником международной биржевой компании. Мужчина предложил женщине заработать на обмене валют, пообещав крупную прибыль. Доверчивая женщина частями перевела на электронный кошелек мошенника более 1 миллиона рублей. Но, получив деньги, брокер тут же перестал выходить на связь и заблокировал телефон.

И по-прежнему на пике популярности мошенничество с банковскими картами и переводом денег на "безопасный счет". 29-летней жительнице Тракторозаводского района позвонил незнакомый аферист и сообщил о попытке взлома ее банковского счета. Для отмены несанкционированной операции мошенник потребовал продиктовать номер банковской карты и код из СМС-сообщения. Узнав персональные сведения, мошенник оформил кредит на потерпевшую на сумму 200 тысяч рублей, после чего обманом убедил девушку перевести эти деньги якобы на безопасный счет. Таким же способом жертвами аферистов стали 40-летний житель Волжского и 36-летняя жительница Краснооктябрьского района. Поверив мошенникам, они перечислили через банкомат 250 и 220 тысяч рублей на «безопасные» счета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

5 Июл, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

Календарь