16+
Криминал

СК раскрыл крупную аферу при ремонте школьных крыш в Волгограде

СК раскрыл крупную аферу при ремонте школьных крыш в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обвиняемые — экс-директор спортшколы, бывший инспектор ГИБДД и московский коммерсант.

В Волгограде завершилось расследование уголовного дела, главными фигурантами которого выступают экс-директор спортшколы Андрей Мохов и бывший инспектор ГИБДД Алексей Худяков. Волгоградцев обвиняют в мошенничестве и взяточничестве при исполнении госзаказа на ремонт крыш в школах и детских садах.

— Следственными органами СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего бывшего директора спортивной школы, его 42-летнего товарища, а также 40-летнего учредителя двух коммерческих строительных организаций, — сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе СКР. — Директор обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, а его подельник — в посредничестве во взяточничестве в особо крупном и крупном размерах. Действия руководителя фирм квалифицированы как дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела, Мохов в 2019 году решил обманным путем заработать денег, в связи с чем пообещал своему знакомому руководителю московских стройкомпаний, который участвовал уже в крупном региональном проекте по ремонту кровель школ и детсадов в Волгограде, поспособствовать в заключении с ним госконтрактов на общую стоимость более 16 миллионов рублей. За победу в конкурсе и якобы оказание содействия при выполнении работ и их сдаче-приемке бизнесмен потребовал от своего знакомого почти 1,4 миллиона рублей, заверяя того, что передаст их ответственным за реализацию госпроекта должностным лицам.

— В действительности деньги обвиняемый изначально планировал присвоить себе и распорядиться ими в своих интересах, — пришли к выводу следователи. — Заинтересованный предложением коммерсант согласился и с июня по октябрь 2019 года передал обозначенную сумму. Посредником при этом выступил общий знакомый фигурантов – 42-летний местный житель, который также не был осведомлен о придуманной бывшим директором преступной схеме обогащения.

Контракты были заключены, но ремонт крыш детских садов и школ был проведен не полностью и крайне некачественно, процедуру приемки выполненных работ фирмы не прошли.

— По решению арбитражного суда контракты с исполнителями расторгнуты, общества включены в реестр недобросовестных подрядчиков, — сообщает волгоградское управление СКР. - Ремонтные работы произведены дополнительно иными организациями и в полном объеме.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Волжанка проиграла «на бирже» 2,5 млн рублей

10:53, Общество

Волгоградский предприниматель неверно задекларировал 1,8 тысячи тонн зерна

10:41, ЖКХ

Губернатор Бочаров обсудил третий этап модернизации ЖКХ Волгограда

10:36, Происшествия

В Волгограде водитель иномарки насмерть сбил двух пешеходов

10:24, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали преображение улицы Пугачевской

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в СНТ «Родник» сгорели три дачи и вагончик

10:12, Общество

Шесть двоен приняли в роддоме Волгограда

10:01, Инфраструктура

В центре культурного развития Михайловки начались отделочные работы

10:01, ЖКХ

В городе Волгоградской области отключают воду из-за пожарного гидранта

09:43, Общество

Волгоградцев оштрафуют за нарушения правил пожарной безопасности

09:41, Общество

Россияне взяли в банках около 500 млрд рублей на покупку авто с начала года

09:35, Общество

Волгоградцы обсуждают странный гул на юге города

09:30, Общество

Волгоградцам назвали запрещенные к выращиванию грибы и растения

09:26, Общество

17 тысяч тонн кормов проверили в Волгоградской области

09:20, Общество

В Волгограде мужчины реже женщин боятся остаться одинокими

09:14, Общество

В Волгоградской области пройдет масштабная выставка достижений АПК

08:46, Здоровье

Самый полезный перекус на работе назвали волгоградцам

08:29, Криминал

Под Волгоградом конопляному ботанику грозит 10 лет тюрьмы

08:08, Общество

В Михайловке сменился главный полицейский города

07:51, Общество

Волгоградцев оштрафовали на полмиллиона за езду по природным паркам

Календарь