16+
Криминал

«Равнял статистику смертности»: в Волгограде осудили патологоанатома за подмену органов роженицы

1 Апр 2021 15:07, 4 фото

Вадим Колченко получил 9 лет колонии строгого режима.

Фото: Арам Мачкалян

В Волгограде поставили точку в громком уголовном деле о подмене органов Елене Мачкалян, скончавшейся четыре года назад в результате тяжелых родов. Бывшего главного волгоградского патологоанатома Дзержинский районный суд приговорил к длительному сроку заключения. Еще две фигурантки, Наталия Герасименко и Екатерина Черкасова, получили условное наказание.

Материалы уголовного дела в отношении Вадима Колченко, Наталии Герасименко и Екатерины Черкасовой заняли несколько томов. Изложенные в них факты могли бы лечь в основу криминального детектива. Подменив образцы печени, Колченко посмертно признал Елену Мачкалян страдавшей хроническим гепатитом, а здоровый орган женщины не без помощи сотрудниц уничтожил. Мотив, которым руководствовался главврач, и вовсе поражает. Таким варварским способом Колченко выравнивал статистику смертности.

—  В январе 2017 года являясь главным врачом ГБУЗ «ВОПАБ», Колченко производил вскрытие тела женщины, скончавшейся в послеродовом периоде, —  пришли к выводу следователи. —  Желая скрыть действительные статистические данные материнской смертности в регионе и не допустить негативные последствия для учреждений здравоохранения Волгоградской области, Колченко и его подчинённые —  врач-патологоанатом Черкасова и и.о. заведующей областным консультативным паталогоанатомическим отделением Герасименко, заменили гистологические образцы печени умершей роженицы на образцы печени иного лица с установленным хроническим гепатитом. С целью сокрытия совершённого преступления, фигуранты уголовного дела уничтожили подлинные гистологические образцы и составили подложный протокол исследования трупа.

Фото: Арам Мачкалян

Родственники Елены Мачкалян получили на руки фиктивное медицинское свидетельство о смерти. Четыре года ее супруг Арам добивался справедливости.  Волгоградец дошел до главы СК Александра Бастрыкина. Затем о громком скандале рассказали федеральные СМИ. 

Но и это не все. Главный патологоанатом Волгограда уличен еще и в систематических взятках.

—  С января 2017 года по май 2018-го Колченко получил от санитаров Красноармейского межрайонного патологоанатомического отделения и областного консультативного патологоанатомического отделения ГБУЗ «ВОПАБ» взятки в общей сумме 591 100 рублей за непроведение проверок в связи с их противоправной деятельностью по оказанию платных услуг родственникам умерших при подготовке тел к погребению, —  говорится в материалах. — Также Колченко украл деньги санитаров ГБУЗ «ВОПАБ». Начисляя премии, главврач бюро сообщал сотрудникам, что часть денежных средств необходимо вернуть якобы с целью их использования на хозяйственные нужны. В действительности полученными деньгами Колченко распоряжался по своему усмотрению. С декабря 2017 года по май 2018-го он похитил 162 500 рублей.

Фото: объединенная пресс-служба судов ВО

Раскрыто циничное преступление Колченко благодаря оперативникам УФСБ России по Волгоградской области. Настаивая на виновности главного фигуранта, старший помощник прокурора Дзержинского района Юлия Кожедубова требовала для него 14 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 4 миллионов рублей. Изучив материалы, суд признал Колченко виновным по трем статьям.

—  Приговором Дзержинского районного Колченко признан виновным в получении взятки в крупном размере, в служебном подлоге и в мошенничестве, —  сообщили "Городским вестям" в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. —  Колченко приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,5 млн рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

Не признавшие своей вины Герасименко и Черкасова отделались условными сроками.

—  Обе женщины признаны виновными в служебном подлоге. Герасименко получила 2 года условно, Черкасова —  полтора года условно.

Впрочем, из зала суда Колченко не отправлен в колонию. В течение двух ближайших недель у него есть законное право оспорить решение. Сделать то же самое может и прокуратора, требовавшая для него, напомним, более сурового вердикта.

Арам Мачкалян в беседе с журналистом "Городских вестей" заявил, что доволен решением суда. Однако, считает мужчина, наказание виновных в смерти жены все же еще не свершилось. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

Календарь