16+
Криминал

Российский Интерпол задержал в Европе волгоградского преступника

15 Апр 2021 13:00, 4 фото

Виновник смертельного ДТП на московской трассе сбежал через Грузию в Польшу.

Коллаж: ГУ МВД России по Волгоградской области, Андрей Воронцов

Житель Волгоградской области, в 2016 году устроивший на московской трассе смертельное дорожно-транспортное происшествие,  пять лет скрывался в Польше.  На днях оперативникам Интерпола регионального МВД России удалось задержать беглеца. Активную помощь оказали  польские и грузинские коллеги российской полиции. 


Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В конце 2019 года к волгоградским сотрудникам подразделения национального центрального бюро Интерпола обратилось региональное УФСИН с просьбой оказать помощь в розыске  осужденного еще в декабре 2017 года виновника аварии.   Выяснилось, что смертельное ДТП произошло еще в августе  2016 года. 

— 43-летний гражданин Азербайджана, проживавший в Волгоградской области, управляя в наркотическом состоянии груженной бахчевыми культурами «газелью», в  на федеральной трассе в Михайловском районе, нарушив правила дорожного движения, стал виновником ДТП, — сообщают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В результате аварии погибла 20-летняя женщина, пассажирка легковой автомашины. Вина мужчины была доказана судом в декабре 2017 года. 

Если бы не побег, к сегодняшнему дню виновник аварии уже  мог освободиться из колонии.  

— В 2017 году ему был вынесен приговор в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, — рассказывают в региональном МВД. — Однако осужденный скрылся и, как стало известно оперативникам, выехал в Азербайджан, а после — в Грузию

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Связавшись с коллегами из Грузии, сотрудники Интерпола выяснили, что разыскиваемый гражданин, получив паспорт данной республики, пересек границу с Польшей. Незамедлительно мужчину объявили в международный розыск. 

— Польские правоохранители установили местонахождение волгоградца. Все это время он жил в одном из небольших городов в Польше. В настоящее время фигурант арестован  до принятия решения  об экстрадиции, — сообщают в ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

Календарь