16+
Криминал

Реальный срок получил в Волгограде экс-глава обкомприроды Виталий Сазонов

Реальный срок получил в Волгограде экс-глава обкомприроды Виталий Сазонов
Фото: администрация Волгоградской области

Его признали виновным в превышении должностных полномочий и отправили в колонию.

Несколько минут назад сегодня, 31 января, Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор экс-руководителю Виталию Сазонову, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Ближайшие три года бывший высокопоставленный чиновник проведет в колонии общего режима.

Как установил суд, в 2018 году подведомственное облкомприроды ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») заключило госконтракт. Подрядчик – ООО «ГринЛайт», – согласно условиям, обязался ликвидировать свалки в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Виталий Сазонов как раз в тот период руководил регкомитетом.

Договор предусматривал вывоз отходов с 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе. Мусор должен был быть перемещен в карьер, расположенный в хуторе Заяр. Также условия соглашения предусматривали подготовку площадок к рекультивации земель. Общая площадь восстанавливаемых территорий превышала 62 гектара. Сумма работ оценивалась в 269 миллионов рублей.

Подрядная организация с заданием не справилась, часть отходов была закопана на этих же свалках. Тем не менее, вопреки нарушениям договора, Сазонов, договорившись с подрядчиком, распорядился подписать акты приемки, работы по ним были оплачены в полном объеме, то есть недобросовестный подрядчик получил более 121 миллионов рублей.

– Подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области, – отметила руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. – Виталию Сазонову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Также Сазонов на два года лишен права занимать должности на госслужбе.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован любой из сторон.

Ранее приговором директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников был осужден на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении. Директора ООО «ГринЛайт» Александра Фирсова суд лишил свободы на более длительный срок, ему назначено 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь