16+
Криминал

Реальный срок получил в Волгограде экс-глава обкомприроды Виталий Сазонов

Реальный срок получил в Волгограде экс-глава обкомприроды Виталий Сазонов
Фото: администрация Волгоградской области

Его признали виновным в превышении должностных полномочий и отправили в колонию.

Несколько минут назад сегодня, 31 января, Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор экс-руководителю Виталию Сазонову, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Ближайшие три года бывший высокопоставленный чиновник проведет в колонии общего режима.

Как установил суд, в 2018 году подведомственное облкомприроды ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») заключило госконтракт. Подрядчик – ООО «ГринЛайт», – согласно условиям, обязался ликвидировать свалки в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Виталий Сазонов как раз в тот период руководил регкомитетом.

Договор предусматривал вывоз отходов с 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе. Мусор должен был быть перемещен в карьер, расположенный в хуторе Заяр. Также условия соглашения предусматривали подготовку площадок к рекультивации земель. Общая площадь восстанавливаемых территорий превышала 62 гектара. Сумма работ оценивалась в 269 миллионов рублей.

Подрядная организация с заданием не справилась, часть отходов была закопана на этих же свалках. Тем не менее, вопреки нарушениям договора, Сазонов, договорившись с подрядчиком, распорядился подписать акты приемки, работы по ним были оплачены в полном объеме, то есть недобросовестный подрядчик получил более 121 миллионов рублей.

– Подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области, – отметила руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. – Виталию Сазонову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Также Сазонов на два года лишен права занимать должности на госслужбе.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован любой из сторон.

Ранее приговором директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников был осужден на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении. Директора ООО «ГринЛайт» Александра Фирсова суд лишил свободы на более длительный срок, ему назначено 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:53, Общество

Императорскую щуку поймал удачливый волгоградец

07:19, Экономика

В Волгограде утвердили бюджет 2026 года с прибавкой в 3 млрд рублей

06:53, Общество

Этнографический диктант написали тысячи волгоградцев

06:29, Экономика

В Волгограде Центробанк вскрыл логово черных кредиторов

06:00, Происшествия

В Волгограде цены на дизель «ушли в отрыв»

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

Календарь