16+
Криминал

Профессор Волгоградского технического университета задержан за взятку в три миллиона рублей

За эту сумму он обещал помочь в вопросе с получением научной степени.

В Волгограде по подозрению в получении взятки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по научной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Об этом ИА «Городские вести» рассказали в региональном СУ СКР по региону.  Он подозревается в получение взятки в особо крупном размере.

Так, по данным следствия, в 2005 году профессор предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук. За свои услуги он попросил 50 тысяч долларов. При этом профессор, являясь председателем диссертационного совета, пообещал, что решит вопрос даже с высшей аттестационной комиссией Москвы.

– Мужчина согласился, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Наталия Куницкая. – «Оплата» производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал благодетелю по 10 тысяч долларов. В 2913 году – еще 450 тысяч рублей. А вот последние два «транша» подозреваемый получил под контролем правоохранителей. Оперативники взяли взяточника с поличным при передаче ему 15 тысяч долларов.

Сейчас профессор задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Свою вину задержанный признает лишь частично, утверждая, что не собирался приятелю помогать в получении докторской степени, а деньги собирался потратить.

Расследование уголовного дела продолжается.  

Преступная деятельность была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативников УБЭП УМВД России по городу Волгограду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снег с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

Календарь