16+
Криминал

Профессор Волгоградского технического университета задержан за взятку в три миллиона рублей

За эту сумму он обещал помочь в вопросе с получением научной степени.

В Волгограде по подозрению в получении взятки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по научной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Об этом ИА «Городские вести» рассказали в региональном СУ СКР по региону.  Он подозревается в получение взятки в особо крупном размере.

Так, по данным следствия, в 2005 году профессор предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук. За свои услуги он попросил 50 тысяч долларов. При этом профессор, являясь председателем диссертационного совета, пообещал, что решит вопрос даже с высшей аттестационной комиссией Москвы.

– Мужчина согласился, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Наталия Куницкая. – «Оплата» производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал благодетелю по 10 тысяч долларов. В 2913 году – еще 450 тысяч рублей. А вот последние два «транша» подозреваемый получил под контролем правоохранителей. Оперативники взяли взяточника с поличным при передаче ему 15 тысяч долларов.

Сейчас профессор задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Свою вину задержанный признает лишь частично, утверждая, что не собирался приятелю помогать в получении докторской степени, а деньги собирался потратить.

Расследование уголовного дела продолжается.  

Преступная деятельность была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативников УБЭП УМВД России по городу Волгограду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

Календарь