16+
Криминал

Профессор Волгоградского технического университета задержан за взятку в три миллиона рублей

За эту сумму он обещал помочь в вопросе с получением научной степени.

В Волгограде по подозрению в получении взятки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по научной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Об этом ИА «Городские вести» рассказали в региональном СУ СКР по региону.  Он подозревается в получение взятки в особо крупном размере.

Так, по данным следствия, в 2005 году профессор предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук. За свои услуги он попросил 50 тысяч долларов. При этом профессор, являясь председателем диссертационного совета, пообещал, что решит вопрос даже с высшей аттестационной комиссией Москвы.

– Мужчина согласился, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Наталия Куницкая. – «Оплата» производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал благодетелю по 10 тысяч долларов. В 2913 году – еще 450 тысяч рублей. А вот последние два «транша» подозреваемый получил под контролем правоохранителей. Оперативники взяли взяточника с поличным при передаче ему 15 тысяч долларов.

Сейчас профессор задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Свою вину задержанный признает лишь частично, утверждая, что не собирался приятелю помогать в получении докторской степени, а деньги собирался потратить.

Расследование уголовного дела продолжается.  

Преступная деятельность была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативников УБЭП УМВД России по городу Волгограду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь