16+
Криминал

Приговор за 171 млн: директор и бухгалтер сели на 7 и 5 лет в Волгограде

22 Сен 16:13
Приговор за 171 млн: директор и бухгалтер сели на 7 и 5 лет в Волгограде
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Они уличены в мошенничестве на госконтрактах.

В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму свыше 171 миллиона рублей.

Волгоградский областной суд в апелляционном порядке оставил без изменений приговор Краснооктябрьского районного суда от 14 апреля 2025 года в отношении директора ООО "ГринЛайт" Александра Фирсова и главного бухгалтера Надежды Петрушиной.

В пресс-службе прокуратуры области прокомментировали: Фирсов признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ -мошенничество в особо крупном размере, и пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ -уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Петрушина осуждена как пособница по тем же эпизодам - по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ и части 5 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ.

- С августа 2018 по декабрь 2020 года они похитили более 171 миллиона рублей, выделенных по 14 государственным контрактам на ликвидацию вредного воздействия отходов и экологическую реабилитацию водных объектов, а также не уплатили налоги на сумму свыше 127 миллионов рублей, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Суд назначил Фирсову 7 лет колонии общего режима, штраф 250 тысяч рублей и запрет на управленческую деятельность в коммерческих организациях сроком на 2 года. Петрушиной - 5 лет колонии общего режима, такой же штраф и запрет на бухгалтерскую деятельность на 2 года.

Апелляционную жалобу осужденных, просивших смягчения или оправдания, рассмотрела прокурор апелляционного отдела Мария Каштанова. Суд согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор без изменений.

Приговор вступил в законную силу. Петрушина, ранее находившаяся под запретом определенных действий, в день оглашения решения апелляционной инстанции была взята под стражу в зале суда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

Календарь