16+
Криминал

Пожизненный срок грозит волгоградцу за двойное убийство 18-летней давности

Пожизненный срок грозит волгоградцу за двойное убийство 18-летней давности
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Его нашли благодаря дополнительной генетической экспертизе.

В Волгоградский областной суд направлено уголовное дело о двойном убийстве 18-летней давности. 42-летнего жителя Фролово обвиняют по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего), п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга). Ему грозит срок от 20 лет до пожизненного.

Преступление, которое удалось раскрыть в этом году, произошло в ночь с 11 на 12 января 2003 года в городе Фролово. В частном доме была найдена задушенной 51-летняя женщина. Её 50-летний сожитель был избит и в тяжёлом состоянии попал в больницу. Но врачи оказались бессильные перед его увечьями – в медучреждении мужчина скончался.

– Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку мужчина познакомился с будущими жертвами незадолго до совершения преступления. В число подозреваемых он не входил, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В СУ СКР по региону подтвердили, что найти убийцу по горячим следам в 2003 году не удалось. Однако в 2021-м за дело взялась постоянно действующая аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет. Специалисты решили провести дополнительную генетическую экспертизу.

– Обследуя одежду потерпевших, эксперты смогли найти несколько пятен крови, которая принадлежала неизвестному. Проверяя обнаруженные следы по базам, удалось установить личность предполагаемого фигуранта. Им оказался 42-летний житель Фролово, ранее неоднократно судимый, – рассказала старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Мужчина познакомился с супругами на улице во Фролово. Они пригласили его в гости, где устроили застолье со спиртным. В какой-то момент начался конфликт, причиной которого стала ревность. Злоумышленник начал избивать собутыльника. За своего сожителя вступилась женщина. Гость тоже накинулся на неё с кулаками, а потом в доме нашёл верёвку и задушил. С места преступления он скрылся.

Убийца полностью признал свою вину в преступлениях, совершённых 18 лет назад. Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

Календарь