16+
Криминал

Пожизненный срок грозит волгоградцу за двойное убийство 18-летней давности

Пожизненный срок грозит волгоградцу за двойное убийство 18-летней давности
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Его нашли благодаря дополнительной генетической экспертизе.

В Волгоградский областной суд направлено уголовное дело о двойном убийстве 18-летней давности. 42-летнего жителя Фролово обвиняют по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего), п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга). Ему грозит срок от 20 лет до пожизненного.

Преступление, которое удалось раскрыть в этом году, произошло в ночь с 11 на 12 января 2003 года в городе Фролово. В частном доме была найдена задушенной 51-летняя женщина. Её 50-летний сожитель был избит и в тяжёлом состоянии попал в больницу. Но врачи оказались бессильные перед его увечьями – в медучреждении мужчина скончался.

– Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку мужчина познакомился с будущими жертвами незадолго до совершения преступления. В число подозреваемых он не входил, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В СУ СКР по региону подтвердили, что найти убийцу по горячим следам в 2003 году не удалось. Однако в 2021-м за дело взялась постоянно действующая аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет. Специалисты решили провести дополнительную генетическую экспертизу.

– Обследуя одежду потерпевших, эксперты смогли найти несколько пятен крови, которая принадлежала неизвестному. Проверяя обнаруженные следы по базам, удалось установить личность предполагаемого фигуранта. Им оказался 42-летний житель Фролово, ранее неоднократно судимый, – рассказала старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Мужчина познакомился с супругами на улице во Фролово. Они пригласили его в гости, где устроили застолье со спиртным. В какой-то момент начался конфликт, причиной которого стала ревность. Злоумышленник начал избивать собутыльника. За своего сожителя вступилась женщина. Гость тоже накинулся на неё с кулаками, а потом в доме нашёл верёвку и задушил. С места преступления он скрылся.

Убийца полностью признал свою вину в преступлениях, совершённых 18 лет назад. Ожидать суда обвиняемый будет находясь под стражей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь