16+
Криминал

Пожилой волгоградке вернули деньги, которые выманили телефонные мошенники

Пожилой волгоградке вернули деньги, которые выманили телефонные мошенники
Фото: "Городские вести"

В ситуацию вмешались органы прокуратуры.

В Волгограде по инициативе прокуратуры пенсионерке удалось вернуть средства, похищенные в результате дистанционного мошенничества.

Прокуратура Советского района Волгограда провела проверку по заявлению 74-летней местной жительницы, которая стала жертвой злоумышленников. Выяснилось, что пенсионерка, поверив лжеправоохранителям, перевела свои сбережения в размере около 160 тысяч рублей на так называемый «безопасный» счет. Однако эти деньги поступили на счет 21-летней жительницы Омска, которая за вознаграждение предоставила мошенникам свои персональные данные для оформления банковской карты.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, незаконно получившее имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное. Руководствуясь этим положением, прокуратура Советского района Волгограда подала иск в суд с требованием взыскать с владелицы счета (дроппера) неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Ленинский районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокуратуры. Суд постановил взыскать в пользу пенсионерки более 180 тысяч рублей, включая основную сумму ущерба, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда. На данный момент судебное решение исполнено, и похищенные деньги с учетом дополнительных выплат возвращены пенсионерке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

Календарь